//   Погода:
Регион 33

«Дом здоровья» будет обслуживать несколько десятков пенсионеров

«Дом здоровья» вчера открылся в Вязниках. Это филиал областного комплексного центра социального обслуживания населения Вязниковского района. Всего в области 7 таких отделений. Вчера открылось восьмое.

До Фатьяновского праздника еще три дня, а песни в Вязниках уже звучат. «Дом здоровья» для ветеранов и пенсионеров ждали ни один год.

ЛЮБОВЬ КУКУШКИНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ: «Надеюсь, слово «престарое» мы забудем. Потому что люди, действительно, преклонного возраста они красивы, мудры, умны. Мы преклоняется перед вами».

Здесь ветераны не должны чувствовать себя гостями. Для новоселов подарки практичные — ковер, чайный сервиз, телевизор. Пульт лично передали в руки.

Дневное отделение открыли на первом этаже жилого дома. Одно время здесь находилось телеателье, позднее — КТОС. На организацию филиала центра социального обслуживания населения из бюджета Вязниковского района было выделено около 200 тысяч рублей. Плюс — средства областной администрации. Итоговая сумма солидная — полмиллиона.

СЕРГЕЙ МАРТЫНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: «Это нужно делать. И опыт подсказывает нам по тем процессам, которые происходят в социальной сфере области, что это очень востребовано».

Самые отважные сразу пошли в спортивный зал. Виктор Павлович на велотренажере занимается впервые. Говорит, вещь знакомая, на велосипеде каждый день.

ВИКТОР РЕБУНОВ: «Здесь, конечно, передач поменьше. У велосипеда их больше, поэтому там быстрее увеличивается скорость».

Для посетителей центра запланированы курсы оздоровительного массажа, физиолечения, психологической разгрузки. Но наиболее благотворное лекарство — общение.

ГЕОРГИЙ БЕЛОВ И ЗИНАИДА ГЕРАСИМОВА: «Давно надо было ветеранам так вот познакомиться. Дома ладно, а тут могут быть собрания, в любое время можно прийти, поговорить».

В день «Дом здоровья» будет обслуживать несколько десятков пенсионеров. На всех желающих в Вязниках одного филиала вряд ли хватит. Но первый шаг сделан.

Мария Кокорева, Александр Семенов

Поделиться новостью

Добавить комментарий