//   Погода:
Регион 33

Больше всего подросткам платят на шпульно-катушечном заводе

Увеличить картинкуМногие подростки хотели бы подрабатывать в летнее время. И по статистике, трудиться в свободные от учебы промежутки пожелали 60% юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. Но лишь 10% молодых людей могут реализовать это желание.
Подростки продолжают искать работу через биржи труда. За последние 3 месяца в областной службе занятости помогли найти работу 5-ти тысячам подростков. Здесь же они получают материальную поддержку — минимальную заработанную плату. Дополнительно их труд оценивает и работодатель. По закону он также должен платить не меньше этой суммы.
Самую высокую зарплату, как заметили в службе занятости, работающие школьники и студенты получают в Петушках, на шпульно-катушечном заводе, а самым организованным городом в плане трудоустройства молодежи назвали Вязники. И все же проблема существует — в текущем году не в полном объеме выделены средства из федерального бюджета — лишь около 5 миллионов рублей. Этого не достаточно, чтобы помочь трудоустроиться всем желающим. Каким видят решение проблемы в комитете по труду и социальной политике Госдумы?

Андрей Исаев, председатель комитета по труду и социальной политике, фракция «Единая Россия»: «Мы предполагаем, что средства, которые сегодня направляются по линии Фонда социального страхования на детское оздоровление, со следующего года будут также направлены на трудовые лагеря. Кроме того, мы предполагаем, что в рамках федеральной молодежной программы будут поддержаны и подростковые центры занятости. Нужно подумать о создании аналогичного центра и во Владимире».

Татьяна Воронцова
Дмитрий Силаков

Поделиться новостью

Добавить комментарий