//   Погода:
Новости

ГОРЯЧАЯ ПОРА ДЛЯ СЕЛЯН И КОММУНАЛЬЩИКОВ

Журналистский час у Е. М. Виноградова
Конец июня — начало июля — традиционное время отпусков и время некоего покоя для людей, профессиональная деятельность которых напрямую не связана с проблемами, поднятыми на очередной пресс-конференции Главы Вязниковского района Е. М. Виноградова. Напротив, это же самое время — горячая пора для селян, специалистов, работающих в коммунальной сфере, других рабочих и служащих. У них проблем хватает, а их решением в том числе занимаются сегодня администрация района и администрации муниципальных образований, входящих в район.
В начале Глава привел статистические данные за пять прошедших месяцев этого года, касающиеся только промышленного производства. В абсолютных цифрах рост промышленности составил почти 15%. Пищевая промышленность дала прирост в 3%, производство изделий из кожи выросло на 84%, полиграфическая деятельность — рост 19%, производство прочих неметаллических изделий (в основном продукция Мстерского завода керамических стеновых материалов) увеличилось на 24%. Производство машин и оборудования выросло на 30%, а электрооборудования — на 28%. В то же время, текстильные и швейные предприятия снизили объемы производства примерно на 5%. Главная причина здесь — нестабильная работа Сте-панцевского и Паустовского текстильных предприятий. Среди швейников спада не допустила только Никологорская фабрика. Деревообработчики идут ниже показателей прошлого года примерно на 12%.
Сельхозпредприятия района ведут плановые работы по заготовке кормов — многолетних трав и силоса. Не все хозяйства пока еще набрали должные темпы, но судя по тому, как справились в этом году с севом, есть неплохие предпосылки для того, чтобы достичь хороших результатов. На уровне областного руководства отмечалась неплохая работа наших животноводов: в частности, идет увеличение надоев. Например, даже отстающее когда-то хозяйство «Росток» дает сегодня девятнадцать литров молока на корову. Проводится работа по переоформлению условий хозяйствования на земле. Организация деятельности селян в виде СПК не дала положительного эффекта. В ней больше неразберихи, чем нормально организованной работы, трудно вести какие-либо операции с землей, не говоря уже о привлечении инвесторов. Параллельно администрация района помогает селянам тем, что принимает в муниципальную собственность жилье, коммунальный сектор, электроподстанции и ЛЭП.
Продолжается ремонт котельных и теплотрасс. В городе в реестр капитальных вложений включены котельные в микрорайонах «Север» и Толмачево. В районе — котельные в Маловской, Ерофееве, Сергееве и на станции Сеньково.
В позапрошлом году была проведена большая работа по передаче ЛЭП на баланс «Владимирэнерго». Но дальнейшее изучение обстановки показало, что работы здесь еще непочатый край: в частности, в Лукнове, где от фабричной подстанции питается электричеством весь поселок, в Паустове, в Степанцеве, некоторые ЛЭП во Мстере.
На ремонт муниципальных дорог в этом году получена неплохая подпитка из областного бюджета. Правда, действующая система использования бюджетных средств ставит преграды на пути их быстрейшего вложения. В любом случае, подчеркнул Глава района, упускать лето при наличии денег непростительно, и какое-то решение будет найдено. Однако владельцам транспортных средств -собственно, для кого дороги и ремонтируются — не стоит уповать на помощь из области, и нужно своевременно платить транспортный налог.
Очень важный вопрос, которым сегодня занимается администрация района и о котором шла речь на заседании коллегии областной администрации, — подготовка планировочной документации согласно требованиям градостроительного кодекса. С 2010 года строительство в населенных пунктах нельзя будет проводить без наличия градостроительной документации — территориальной планировки районов и генеральных планов населенных пунктов. На том же заседании коллегии отмечалось, что Вязниковский район -единственная территория в области, которая имеет схему территориального планирования. Постановление о создании генеральных планов населенных пунктов было подписано еще весной. Самый большой объем работы — генплан города. Чтобы составить его быстрее и с меньшими финансовыми затратами, было принято решение привлечь аэрокосмическую фотосъемку. Тендер на её проведение выиграла Московская фирма, и обойдется она городскому бюджету всего лишь в 240 тысяч рублей, что значительно меньше, чем если бы пришлось проводить геодезические работы.
Окончание учебного года по традиции было отмечено общегородским выпускным балом. В числе выпускников — 8 золотых и 43 серебряных медалиста, что на общеобластном уровне весьма значительный показатель. «Мы этим гордимся, — отметил Глава района. — Наше образование продолжает оставаться на высоком уровне, и у города неплохие перспективы развития».
День молодежи, прошедший в эти выходные, был богат на различные мероприятия. Победу в мотокроссе «Вязниковский венец», который в этот раз собрал более 50 участников, одержала команда наших кроссменов, что, несомненно, вызывает гордость. Гости остались довольны хорошей организацией соревнований и качеством трассы. В этот же день в ГЦКиО «Спутник» прошел конкурс «Вязниковская красавица», а закончился праздник массовым гулянием на Соборной площади. Все это было как бы репетицией предстоящего 33-го по счету Фатьяновского праздника, который пройдет 23 июля. Подготовка к нему идет полным ходом. Глава района обратился к жителям Вязников с просьбой принять участие в санитарной очистке города, что всегда делалось накануне приезда гостей. Вопросом о том, кто именно из гостей приедет на праздник, «атакуют» уже сейчас. Как правило, подчеркнул Глава района, на этот вопрос заранее ответов не дают — порой все решается в последний момент. Но на этот раз он рискнул одно событие обозначить сейчас: сольный концерт популярнейшего в 70-80-е годы композитора Александра Морозова и еще нескольких исполнителей состоится в ГЦКиО «Спутник» 21 июля.
В. ЛЬВОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий