//   Погода:
Новости

Мотокросс на трассе «Вязниковский венец»

Юбилейный, пятый, чемпионат области по мотокроссу прошел в Вязниках. На соревнованиях собрались не только гонщики нашего региона, но и гости из Ивановской, Нижегородской и Московской областей. Несмотря на тридцатиградусную жару, праздник прошел «на ура».

Трасса «Вязниковский венец» раскалилась. В перерывах между заездами дорогу поливают, но клубы пыли все равно вздымаются из-под колес шестидесяти мотоциклов.

ЮРИЙ РОГОВ, ПЯТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ОБЛАСТИ ПО МОТОКРОССУ «ВЯЗНИКОВСКИЙ ВЕНЕЦ»: «Выработка адреналина, все молодежь говорит. Позаниматься здесь, позаниматься там — и настроение-то поднимается».

Протяженность трассы — около двух километров. Крутых поворотов, подъемов и спусков — не сосчитать. Трасса — «на уровне», но пожелания у мотогонщиков все-таки есть.

ЭДУАРД ЛАВРЕНТЬЕВ, МОТОГОНЩИК (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ): «Маленькая, узкая — одна тропка, ехать негде. Я ехал-то, обогнать не мог целый заезд».

Мотоциклы «Чезет» и современные иномарки: соревнования проходят в нескольких классах в зависимости от объема двигателя. Бронзовый призер этого чемпионата и самый молодой его участник, 12-й Алеша Семенов выступает на новенькой «Хонде» в первом классе — 85 кубов. Заводить технику помогает папа.

АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВ, МОТОГОНЩИК Г. КОВРОВ: «Говорит, не бойся, все получиться».

Машина поскромнее у чемпиона России 1999 года по мотокроссу среди ветеранов Владимира Бобкова: дорожный стандарт — ЗиДовская «Сова». Объем двигателя всего 175 кубических сантиметров. Двигатель мотоцикла форсирован, усилена ходовая часть. Все препятствия старейший гонщик центрального федерального округа проходит «на ура». Итог — серебро.

ВЛАДИМИР БОБКОВ, МОТОГОНЩИК «РОСТО» Г, ВЯЗНИКИ: «Думаю, ребятки дорогие, милые — доживите до моих лет. А я — еще хватает духу, напору, воли к борьбе, к победе, желания. А уже сил нет ехать — все болит, трещит. Разваливаешься сам на ходу».

По итогам чемпионата, лучшими стали вязниковцы. В личном зачете в «классе 85 кубических сантиметров» первое место у Евгения Касаткина (Ковровский район); в классе «Чезет 125» победил Роман Шаров из Вязников. В классе «Чезет свободный» пятый год подряд лидирует Юрий Рогов из Коврова. Среди мотоциклистов, выступающих на иномарках, лучшими стали Эдуард Лаврентьев из Московской области и Игорь Селиванов из Владимира.

Эльвира Рябова, Александр Семенов

Поделиться новостью

2 комментария:

Добавить комментарий