//   Погода:
Новости

НЕ СДАВАЙСЯ, ХОР!

Хоровое пение — самое массовое, самое доступное, подлинно народное искусство. Трудно судить, когда оно зародилось, но популярность его во все времена была огромна. Я помню, будучи ребенком, как пели женщины, сидя на телеге, когда усталые возвращались с сенокоса. На них смотрели заходящие лучи солнца, лица просветлялись, песни звучали торжественно и величаво. Никто их не учил петь, но песня звучала слаженно.
Ушли те времена. Теперь такое можно услышать в редчайших случаях. Зато во всех почти домах гремят магнитофоны, которые почему-то не приносят радости и просветления, а хоровое искусство постепенно вытесняется бравурной эстрадой, которая забила массовость песни и красоту ее душевного звучания.
Вот и у нас в Вязниках и районе хоровое искусство постепенно вымирает. Раньше каждый год проводился конкурс хоровых коллективов, а теперь уже больше десятилетия, конкурсы не проводятся. Правда, каждый год звучат звонкие детские голоса музыкальных школ, но ведь и мы, взрослые люди, хотим петь. У нас проводится хоровой праздник перед днями А. И. Фатьянова, но он не афишируется и проходит почти без зрителей.
К большой нашей радости композитор И. Н. Федотов ежегодно проводит семинары хоровых коллективов и их руководителей. И вот недавно восемь хоровых коллективов собрались на свою встречу в Доме искусств. Это был подлинный праздник, великолепный, эмоциональный. Каждый хор показал свое лицо, свою манеру пения, умение выбрать подходящий коллективу репертуар.
Это было событие в мире искусства. И маленькая группа зрителей выходила из зала с просветленными лицами. Душа каждого из них получила необходимую пищу для радости и торжества жизни. Так и хотелось воскликнуть: «Не сдавайся, хор!»
Г. БОГАТКИН.

Поделиться новостью

Добавить комментарий