//   Погода:
Новости

ВЯЗНИКОВСКАЯ ШКОЛА N 3 -МИЛЛИОНЕР

Увеличить картинкуПро национальный проект «Образование» мы подробно писали, как и о том, что из шести его направлений два уже реализуются на территории. Сегодня можно добавить: успешно реализуются. В список лучших школ России — номинантов на грант вошла Вязниковская школа N 3.
Напомним, что в марафоне участия (а это был, действительно, длительный и кропотливый процесс) стартовали шесть образовательных учреждений района. В процессе работы их осталось три: Буторлинская, Никологорская и Вязниковская N 3 средние общеобразовательные школы. Именно их документы прошли сначала проверку в территории, а потом были отосланы на область. Там десять общественных институтов оценивали работу образовательных учреждений по десяти критериям, выставляя баллы. В результате выстроилась рейтинговая таблица. В нее вошли 25 лучших школ области: 17 городских и 8 сельских. Как прокомментировал итог отбора директор департамента образования области М. Ю. Корешков: «Выиграли достойные». И наша Вязниковская школа N 3 — пятая в этом рейтинге достойнейших.
Безусловно, это сверхприятная новость. Сформулировать ощущение радости от высокой оценки мы попросили в первую очередь директора школы N 3 Г. В. Стародубову:
— Когда узнали? В четверг, 8-го июня из газеты «Владимирские ведомости», где была опубликована рейтинговая таблица. Конечно, нам очень приятно, и мы горды еще и тем, что мы — пятые, что позади нас крупные владимирские гимназии.
— На что будет потрачен грант — один миллион рублей?
— В документах, подаваемых на конкурс, мы должны были, по его условиям, четко сформулировать нужды школы. Мы заявили в документах, что школе необходимо современное оборудование для кабинета химии. Еще в планах — создание спортивного комплекса: своего школьного мини-стадиона, хорошо оснащенного спортзала. Также мы мечтаем о мини-кафе и своем кинотеатре, который планируем разместить в актовом зале.
Вот такие у нас глобальные мечты, которые, я надеюсь, этот грант позволит осуществить.
О том, как воспринимает событие начальник Вязниковского отдела образования Г. А. Рогова, мы узнали из мини-интервью, взятого у Галины Александровны «по горячим следам» произошедшего:
— Мечты сбываются?
— Если уж быть совсем честной, то мы надеялись на большее, на то, что и Никологорская, и Буторлинская школы войдут в рейтинговую таблицу лучших. Они, без сомнения, обе — достойные участницы и соискательницы гранта. Хочется увидеть всю рейтинговую таблицу, чтобы оценить позиции в ней этих двух школ. Хочется услышать подробный анализ рейтинга и статистики от педагогов области.
А пока же я скажу, что мы намерены и далее участвовать в этом конкурсе, и Буторлинская школа уже заявила о своем повторном участии. Я предложила бы предъявить свои претензии на грант-2007 и школам N 5, N 6, Степанцевской средней школе и снова Никологорской, достойной и сильной школе, с хорошим потенциалом.
И, конечно же, я поздравляю школу N 3, школу общеобразовательную, адаптивного типа, школу, расположенную в не очень «легком» микрорайоне и тем не менее ставшую лучшей .
Школа N 3 — не гимназия и не лицей, но благодаря мудрому и умелому руководству, благодаря поддержке родителей и высокому мнению учеников о своей школе она победила и получит свой заслуженный миллион. Она набрала 92 балла. Это очень хороший результат.
— Когда поступят деньги?
— Точно не могу сказать, но до 1 января 2007 года этот миллион должен быть потрачен, потому что это деньги гранта 2006 года.
Н. БАРЫБИНА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий