//   Погода:
Новости

А ЕСТЬ ЛИ ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ?

Увеличить картинкуВ условиях увеличивающегося несоответствия спроса и предложения рабочей силы Вязниковский центр занятости населения расширяет услуги, формы и методы взаимодействия с работодателями и безработными гражданами. Недавно состоялась ярмарка вакансий рабочих мест, являющаяся одной из эффективных форм содействия трудоустройству, дающая возможность ее участникам встретиться сразу с несколькими представителями предприятий и организаций.
На открытии ярмарки присутствовала заместитель главы администрации района Н. А. Хорева. Она поблагодарила организаторов этого мероприятия, а безработным гражданам пожелала снова встать в рабочий строй. От имени работодателей выступил генеральный директор ООО «Глеб и Влад» Ю. И. Дорогонов. Он рассказал о своем предприятии, об условиях приема на работу, о предоставляемых социальных гарантиях и требованиях к работникам.
— Мы готовы оценивать труд по достоинству, — подчеркнул Юрий Иванович, но, к сожалению, 80 процентов из тех, кто устраивается к нам на работу, приходят за быстрыми, легки ми деньгами, а хотят работать единицы.
В ярмарке приняли участие 584 человека и представители более двадцати предприятий и организаций района. Для ищущих работу было представлено 600 вакансий, из них 504 по рабочим специальностям.
— Еще раз мы увидели дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, — сказала заместитель директора Центра занятости населения Л. Ю. Капусткина. — Большинство заявленных вакансий (84 процента) — это рабочие профессии, но бывшие производственники не хотят идти вновь на производство, а молодежь вообще не видит своего профессионального будущего, связанного с нашими фабриками и заводами. Молодые люди хотят работать в сфере торговли и бизнеса, а наиболее привлекательными для них оказываются профессии бухгалтера, менеджера, секретаря и продавца — для девушек, и водителя, охранника, менеджера — для юношей. А как же быть нашим предприятиям, которым уже сейчас не хватает прядильщиков, операторов ткацкого оборудования, слесарей, станочников? Кто придет на замену ушедшим на заслуженный отдых?
Здесь же на ярмарке из уст одного из работодателей прозвучал «печальный прогноз», что нам уже в ближайшем будущем не обойтись без привлечения иностранной рабочей силы…
У безработных граждан свои претензии, и главная из них — низкий уровень заработной платы. Пугает их и отдаленность рабочих мест от места проживания. Но, видимо, уже не вернется то время, когда работа была рядом с домом. Сегодня многие работодатели оплачивают проезд своим работникам, обеспечивают их доставку на работу своим транспортом.
Ярмарка показала активность одних участников, которые встретились практически с каждым из представителей работодателей, получили несколько предложений трудоустройства и полную пассивность других, пришедших только за отметкой для получения пособия. Выдано было 182 направления на работу, сколько же будет безработных граждан по этим направлениям трудоустроено, сейчас сказать невозможно. Это будет известно через какое-то время.
Н. ЯРЦЕВА.
Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий