//   Погода:
Происшествия

Жизнь после пожара

Горела крыша, а пришлось эвакуировать всех жителей. С момента пожара на улице Комсомольской в Вязниках прошло уже несколько месяцев, но в свои квартиры пока смогли въехать только 10 семей.
Из разбитых окон третьего этажа уже видна майская листва. Жители дома №8 на Комсомольской продолжают подсчитывать ущерб. Пятилетняя Аня вспоминает об игрушках и платьях.
Жители третьего этажа больше всего на свете мечтают вернуться в свои квартиры. Им придется вновь налаживать свой быт. Многим — практически с нуля. В доме продолжаются ремонтные работы. В квартиры возвращается свет и вода. Восстановлена сгоревшая кровля, система отопления, но работы еще немало. Через дыры в перегородках видны квартиры соседнего подъезда.
В одной из квартир жила семья Галины Михеевой. Сейчас они — в общежитии. Внуку Руслану — 4 месяца. В качестве компенсации Михеевым, как и другим жителям третьего этажа, полагались 5 тысяч рублей.

Галина Михеева, жительница дома №8 по улице Комсомольская: «Мы все пустили на питание, маленькому надо было молоко. У нас ведь все сгорело, ничего у нас детского нет. А что такое 5 тысяч? Даже коляску на них не купишь».

Жители этажа второго получили по 4 тысячи рублей, первого — по 2-3. Большинство — недовольны. От администрации ожидали большей помощи.

Валентина Евлева, жительница дома №8 по улице Комсомольская: «Мы живем натурально, как бомжи. Потолки все сырые, стены все сырые. И когда все просохнет? Вот наш «белый дом», я так думаю, нас загнал в тупик».

Митрофановым всю мебель пришлось выкинуть. Остались голые стены. Живут у родителей и специально взяли отпуск. Время тратят на ремонт.

Сергей Митрофанов, житель дома №8 по улице Комсомольская: «Те 4 тысячи, которые нам выделили, хватит только на ремонт одной комнаты».

Глава Вязников Александр Фролов обещает: в июле вернуться смогут все погорельцы. Расходы на ремонт дома постоянно растут. Повреждений оказалось больше. Косметический ремонт в квартирах делать не будут. Только в местах общего пользования.

Александр Фролов, глава города Вязники: «Вы сами поймите, если бы у жильцов было застраховано имущество, страховая компания компенсировала бы расходы по ремонту. На сегодняшний день у нас общий объем капитального ремонта по городу — 10 миллионов рублей. А только на этот дом уже пошло 3 миллиона рублей».

Люди понимают: восстановить все, что было — невозможно. Но даже косметический ремонт многим не по силам. Нина Ивановна в свою квартиру приходит каждый день. Ее мечта — диван, на который можно присесть. Отдохнуть.

Мария Платанюк, Денис Цицеронов
Источник: Vladtv.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий