//   Погода:
Новости

Конкурсный управляющий задачу выполнил

Решением Арбитражного суда Владимирской области от 14 сентября 2004г. ОАО» Вязниковский льнокомбинат» объявлен был банкротом и в отношении его введена процедура конкурсного производства. Определением Арбитражного суда конкурсным управляющим назначен Михайлов Альберт Евгеньевич .
Ждали от него многого: на то время имелась задолженность по оплате труда работающим за октябрь, ноябрь и декабрь 2003 года в сумме 4,7 млн. рублей. Была задолженность по профсоюзным взносам 134,8 тыс. рублей. Предприятие, можно сказать, не работало, не было средств на приобретение сырья, вспомогательных материалов, нечем было платить за газ, электричество. Резко падала численность работающих. И это особенно беспокоило, т.к. работникам с текстильными профессиями, ни городским , ни районным, устроиться в Вязниках негде.Финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Вязниковский льнокомбинат» являлась неэффективной и убыточной. Все эти проблемы назрели и наболели. Поэтому, приступив к исполнению своих полномочий, А.Е.Михайлов поставил своей задачей принять все возможные меры к их решению. Предприятие было знаменитое, одно из крупнейших в отрасли, богатое традициями. Его продукцию знали и ценили не только в России и ближнем зарубежье, но и во многих странах мира. Погибнуть ему было нельзя. В этой связи ответственность конкурсного управляющего перед коллективом была особенно высока. Наряду с трудовым коллективом озабоченность судьбой ОАО «Вязниковский льнокомбинат» проявляла местная власть в лице Е.М.Виноградова и его помощников, областная в лице губернатора и особенно вице-президента группы компаний РОЭЛ (он же региональный управляющий во Владимирской области), генерального директора ВЭМЗ г. Владимира А.М.Русаковского). Они держали этот вопрос на контроле. Чувствовалось, что им было не безразлично, в чьих руках окажется предприятие, кто будет его собственником.
Понимая это, А.Е.Михайлов делал все от него зависящее. Здесь ему очень пригодился накопленный опыт. К тому моменту он уже успел поработать конкурсным управляющим, и небезуспешно, в других городах нашей области.
Мы рады , что ожидания наши оправдались. Задолженность по зарплате с начисленными пени была выплачена, выплачены членские профсоюзные взносы. Удалось сохранить предприятие. Это первый и единственный пока случай при банкротстве предприятий во всем Вязниковском районе. Начала расти численность работающих, пополняясь за счет текстильщиков ликвидированных районных фабрик. Коллектив в 2005 году стал работать стабильнее. Заработная плата в соответствии с коллективным договором начала выплачиваться два раза в месяц в установленные сроки. Мы считаем, что немаловажную роль во всем этом сыграл конкурсный управляющий. Конечно, удалось ему не всё. В настоящее время во главе нашего льнокомбината стоит молодой, энергичный исполнительный директор Юрий Валерьевич Бычков. И коллектив надеется, что ему удастся со временем вывести предприятие на новые, более высокие рубежи, занять достойное место среди производителей льняных технических тканей.
Процедура банкротства ОАО «Вязниковский льнокомбинат» находится на завершающем этапе. И сегодня мы убеждаемся, что позиция конкурсного управляющего, его компетентность во многих вопросах, умение строить взаимоотношения с собственниками, чисто человеческое отношение к судьбам текстильщиков дала обнадеживающий результат. И если сегодня предприятие наше работает, будет работать завтра, А.Е.Михайлов может считать, что задачу на данном этапе выполнил неплохо, 826 человек имеют рабочее место и стабильную заработную плату, а секреты ремесла вязниковских текстильщиков не утеряны безвозвратно.
К.ОВЧИННИКОВА, председатель профкома.
Источник: МАЯК №23 от 21 марта 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий