//   Погода:
Новости

Вязники достойны такого звания

Уважаемая редакция газеты «Россiя»!
К юбилею нашей Победы я направил письмо президенту Владимиру Владимировичу Путину с просьбой разъяснить мне, почему до сих пор наш город, давший стране 26 Героев Отечества (по отношению к числу жителей он занимает одно из первых мест в России по количеству Героев), не имеет статуса «Города Героев»? Вскоре после окончания войны журнал «Огонек» впервые назвал наш город Вязники «Городом Героев». Тогда их было 19. За прошедшее время их число увеличилось до 26 (герои продолжают прибывать!). Еще тогда наш город обратился к нашему депутату А.Т. Твардовскому с просьбой присвоения звания «Город Героев».
Когда в 1978 году наша область отмечала 200-летний юбилей со дня основания, общественность выступила с просьбой вновь рассмотреть вопрос о статусе «Город Героев» и отметить Вязники каким-то образом. Тогда награды получили некоторые города области, но Вязники были отринуты. Нам заявили, что Вязники недостойны награды, т.к. не приняли Октябрьскую революцию (советская власть в наших местах установилась год спустя). Я встретился с главой нашего округа Е.М. Виноградовым, который сказал, что присвоить звание нашему городу в настоящий момент не представляется возможным, т.к. такой статус отсутствует, Есть только «города-герои».
В своем письме В.В. Путину я внес предложение узаконить такой статус (наверное, найдутся еще такие города с героями!), и если будет отказ, то объясните мне, почему нельзя узаконить такое положение. Сейчас многим городам будет присвоено сопутствующее звание — «Стеклоград», «Наукоград» и т.д. Может быть, можно отметить и Вязники. И что вы думаете? Из администрации президента я получил ответ: «Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее на имя президента РФ, направлено на рассмотрение в администрацию Владимирской области».
Вскоре я получил ответ от заместителя главы администрации округа Вязники Е.Р. Федоровой — «Звание «Город Героев» нашему городу присвоить нельзя ввиду его отсутствия в РФ». Этот ответ нам, вязниковцам, ни о чем не говорит. Мы знаем, что нет такого статуса. Мы просим ввести его или каким-то образом узаконить наш округ и город Вязники.
Я встретился с госпожой Федоровой и выразил сомнение: а читал ли мое «обращение» В.В. Путин? Ведь президент у нас грамотный человек и редко ошибается. И у меня вкралось предположение, что мое письмо президент не читал. Может быть, редакция «Россiи» поможет нашему президенту прочитать мое обращение к нему? И я получу ответ на мой вопрос, а не отписку, лишенную всякой логики!
Сейчас в самих Вязниках проживает около 40 тысяч человек. У нас есть уже и дважды Герой страны — летчик-космонавт Валерий Кубасов, и Герой Шорников, являющиеся одновременно и Народным героем Югославии. Последним нашим Героем стал замминистра МВД Голубев, недавно умерший. Многие выходцы из Вязников были и находятся в управлении страной. И не обратить внимание на такой город со стороны властей? Еще до 1917 года наш город был центром текстильной (льняной) промышленности. Три жемчужины наших мест — Мстера, Палех, Холуй дали миру десятки замечательных художников во главе с Павлом Кориным.
Сама Богородица отметила наш город, явив в нем свой чудотворный Образ. И только правительство России до сих пор почему-то не замечает его.
С уважением и добрыми пожеланиями к самой
старейшей газете страны,
Донат Андреевич ОБИДИН.
(Газета «Россiя», №5, 2006г.)
Источник: МАЯК №23 от 21 марта 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий