//   Погода:
Новости

Реализуется программа по возрождению культуры…

В поселке Мстёра открылся Дом культуры. Еще два года назад о таком событии и не мечтали. Уникальные предприятия, занимающиеся народными художественными промыслами, были на грани банкротства. Всё изменилось после выездного заседания Совета по культуре при губернаторе области. Тогда и была намечена программа по возрождению.

ЕВГЕНИЙ ВИНОГРАДОВ, ГЛАВА ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА: «Четыре года назад мы объединили город и район. Мы создали единую систему культурных учреждений на Вязниковской земле».

Новый дом культуры во Мстёре стал местом досуга для всех жителей поселка — от дошкольников до пенсионеров. Заслуженный художник России Владислав Некосов организовал для ветеранов хор «Ромадай».

В прошлом году во Мстёре открылся и Молодежный центр. Здесь не только развлекаются, но и готовят мальчишек к службе в армии. В Центре занимается и чемпион мира 2003 года по пауэрлифтингу среди юниоров Владимир Катков.

В школе искусств Мстёры детей учат танцам, рисованию, резьбе по камню и английскому языку. Руководит школой заслуженный работник культуры, победитель Всероссийского конкурса «Директор года» Любовь Алексеева.

ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Наши дети выступают на самых престижных сценах страны от Санкт-Петербурга до концертного зала Танеева во Владимире».

Не зря этот город называют песенной столицей России. Здесь проводится Всероссийский Фатьяновский фестиваль поэзии и песни. В Вязниках есть и единственный в России «Музей песни». В музее работают настоящие энтузиасты. Зарплата работника культуры всего 2 тысячи рублей.

Вера Куликова, Евгений Лунин
Источник: http://www.vladtv.ru

p.s. Одна ремарка к тексту. С легкой руки областных журналистов Вязниковская школа искусств имени Льва Ивановича Ошанина переехала во Мстеру. Администрация Вязники.ru проверила: школа находится на прежнем месте — в черте города.

Поделиться новостью

Добавить комментарий