//   Погода:
Новости

Секреты жизни

Увеличить картинку «Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живо в нас сострадание,
Пока мы мечемся и буйствуем,
Есть в нашей жизни оправдание…»
А. Дементьев.

Она — победительница областного конкурса «Женщина — директор года». Она руководит управлением социальной защиты населения администрации Вязниковского района. Она — мать троих детей, симпатичная женщина и душевный, отзывчивый человек. Не слишком ли много достоинств для одного?
На вопросы, задаваемые ей, А. Ф. Сенькина отвечала стремительно, как будто заранее знала на них ответ. Быстрота речи — ее типичная черта, как и быстрота мысли. Может быть, оттого, что по первому образованию она математик?
За ответами на вопросы — вдумчивый человек, с глубоким пониманием того, о чем говорит, с широкой амплитудой переживаний и эмоций. Может быть, оттого, что она — психолог по своему второму образованию?
О Л. Ф. Сенькиной ее подчиненные отзываются в превосходной степени. В ее коллективе говорят: «Все на земле — от солнца, все хорошее — от человека, а все лучшие начинания — от руководителя». За восемь лет руководства вязниковской системой соцзащиты ей удалось создать эту систему с нуля, а еще (и это не менее ценно) создать коллектив: сплоченный, дружный, способный решать любые задачи. Может быть, это оттого, что она училась в Российской академии государственной службы при Президенте РФ? Это ее третье образование.
Лично у меня, за годы работы в редакции, сложилось свое, собственное восхищение и уважение Л. Ф. Сенькиной. Умными советами она не раз невольно, не подозревая об этом, помогала мне. А в одном из рейдов по неблагополучным семьям раскрылась с неожиданной стороны.
Мы приехали в один из домов в центре города, скорее — в лачугу. И там, среди грязного тряпья, тараканов, спящей в пьяном беспамятстве мамаши копошились дети: чумазые, голодные, сонно-испуганные… Может быть, потому, что до этого подобные картины я видела только по телевизору, а в реальности все казалось гораздо страшнее; помню то ощущение душевного ступора. Любовь Федоровна между тем куда-то исчезла. Спустя буквально мгновение она появилась неожиданно с пакетом пряников и еще какой-то еды. Она — единственная из нас не ахала, не охала, не бросилась деловито составлять протокол, ни принялась взывать к совести непутевую мамашу… Она сделала самый верный и искренний шаг. Она помогла детям.
Может быть, это оттого, что жизненное кредо Л. Ф. Сенькиной: «Действуй. Бери на себя ответственность. Свершай». Еще она говорит: «Качество нашей жизни, есть производное от качества принимаемых нами решений».
В этом и есть секрет жизни по Л. Ф. Сенькиной: «Счастье жизни — в отдаче. Мы приходим в этот мир с тем, что нам дал Бог. А уходим с тем, что мы сделали сами».
В преддверии 8 Марта хочется быть просто женщиной: легкомысленной, нежной, слабой. Но порой для того, чтобы получить такую привилегию «слабой женщины» по жизни приходится быть сильной, научиться держать удар судьбы, достойно переживать трудные, жизненные моменты. Например, Л. Ф. Сенькиной в этом помогает уверенность в том, что она делает дело, нужное дело. Помогает ни поддержка окружающих, как многим, а именно эта уверенность. Получается, что она — сильная женщина, потому как говорит:
— Я не привыкла свои проблемы перекладывать на других. Стараюсь решать их сама. Понимаю, что новая чужая боль окружающих заставляет переживать и потому своей болью людей «не нагружаю». В этом плане я очень скрытная. Лучше я радостью поделюсь, может быть своевременной…
— Интересно, какую человеческую слабость сильная женщина считает непростительной?
— Не сказать правду, если это нужно в данный момент, струсить.
Когда я занималась психологией, то задавала детям в школе такой вопрос: «Нужно сказать родителям друга, что он получил «двойку»? «Нет, — хором отвечали они. — Это предательство».
Но ведь, если рассуждать логично и задумываясь о последствиях, то «двойка» означает плохие знания. И этот пробел потом неизбежно выплывет наружу. Так, что тогда это? Смелость?.. С точки зрения психологии это «гештайт» — сказать и закрыть ситуацию. Человек высказался и закрыл проблему. И для этого нужно быть сильным, нужно найти в себе эту силу.
— Даже сильная женщина порой плачет. Отчего бывают ваши слезы?
— Когда не могу доказать явную свою правоту. От бессилия.
— А не бывает состояния бессильной злобы?
— Нет. Чего в жизни не испытывала, так это зависти и злобы. Мне больше свойственно восхищение. Могу восхищаться людьми, их поступками…
— А обижаться на людей, на их поступки?
— Обида, это такое мелочное чувство. Обида может быть на детей, в семье… Атак, на окружающих? Не могу. «Обижаться» — глагол возвратный. Значит, вина — на тебе, значит, ты сам чего-то не сделал.
— Чего Вы не умеете, но хотели бы уметь?
— Играть на гитаре. Наверное, потому что игра на гитаре подразумевает круг единомышленников, друзей. Гитара помогает выразить свои чувства, мысли. Это процесс соучастия, когда все вместе.
Гитара вызывает у меня именно такие ассоциации.
— Сократите автобиографию до трех эпизодов.
— Институт. Дети. Нынешняя работа, которая позволила реализовать себя. И я благодарна Е. М. Виноградову за то, что он, не взирая на мой отрицательный опыт работы в отделе образования, дал мне возможность попробовать себя в новой роли и в результате помог раскрыться в другом качестве. Благодаря этому я смогла не замкнуться на том уровне, а пойти дальше и помогать людям.
Эта работа многому меня научила: не так однобоко смотреть на ситуацию. Я поняла, что в жизни есть краски, не только черное и белое.
— Чем Вы будете заниматься через 20 лет?
— Хотела бы заниматься внуками. Хотела бы научиться играть на гитаре, все-таки. И читать, читать, читать…
— Любовь Федоровна, и в заключение вопрос предпраздничный, «привязанный» к женскому дню: счастливая женщина, какая она?
— Обычно на такой вопрос просится банальный ответ: «Счастливая женщина, когда хорошая, прочная семья, хорошие дети, хорошая работа». Но, по-моему, счастлив тот, кто просто живет, не думая ни о прошлом, ни о будущем. Значит, он живет правильно. Значит, у него все в порядке. Счастье в том, чтобы уметь жить и получать от жизни удовольствие, и чтобы были желания.
Н. БАРЫБИНА.
МАЯК №19 от 7марта 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий