//   Погода:
Новости

ХОЛОДНЫЕ КВАРТИРЫ

Вторая половина января и первая декада февраля заставили всех нас вспомнить, что такое настоящая русская зима. Она хороша, если выходишь на мороз из теплого жилища дома или квартиры — и так же и возвращаешься в тепло и уют. Но такие затяжные холода становятся невыносимыми, когда температура в комнате чуть выше десяти градусов, изо рта от холода идет парок, а спать ложишься в теплой одежде. Такая ситуация сложилась в целом ряде квартир дома № 13 микрорайона Ефимьево, о чем сообщила, позвонив в редакцию, жительница этого дома Ольга Геннадьевна Малышева. Мы встретились в тот же день в ее квартире. На встречу пришли также и соседи по подъезду Вадим Викторович Крохин и Татьяна Васильевна Мельникова. Все они были возмущены тем, в каких условиях им приходится в последнее время жить. Трехкомнатная квартира № 81 как будто была в осадном положении: в самой теплой комнате на полу стояли собранные со всей квартиры комнатные растения, многие от холода повяли, некоторые погибли. У цветовода-любителя сердце бы от жалости зашлось. Как объяснила звонившая в редакцию хозяйка квартиры, беды начались с подключения дома к новой котельной, на которую руководство коммунальным хозяйством города возлагало большие надежды (до нее дом отапливался котельной ОСВАРа). Поначалу горячее водоснабжение было очень хорошее: из кранов лился почти кипяток. А вот отопление еще осенью стало вызывать нарекания жильцов. «В ноябре было так, — говорит Ольга Геннадьевна, — то топят, то не топят. Может быть, от постоянных перепадов давления в трубе система «завоздушилась», но факт тот, что с наступлением холодов батареи у нас, да и во многих других квартирах были чуть теплые». Звонки и письменные жалобы в различные инстанции действия, к сожалению, не возымели. А с января этого года жильцы дома № 13 объединились в товарищество собственников жилья (ТСЖ) и стали, по выражению О.Г.Малышевой, заложниками этой новой системы отношений между владельцами квартир и работниками коммунальной сферы.
Привыкший к порядку, военный в отставке В.В.Крохин понимает дело так: если платишь за то же отопление положенную сумму, то и должен получать за это тепло в необходимом объеме, а не мерзнуть в своей квартире при температуре воздуха 14-15 градусов. Когда его терпение лопнуло, он обратился в прокуратуру, а оттуда его письменное обращение «по вопросу неудовлетворительного отопления и горячего водоснабжения» было направлено заместителем Вязниковского межрайонного прокурора, советником юстиции А.В. Груздевой директору МУП округа Вязники «МЦ ЖКХ» Б.Г.Пятову с требованием сообщить о принятых мерах заявителю и в прокуратуру к 12 января 2006 года. Были или нет приняты меры, знает только их принимавший (или не принимавший), но ничего абсолютно не изменилось. Сильные морозы тоже не прибавляли тепла в панельном доме, не спасали никакие пластиковые стеклопакеты. Что далеко ходить, по областному радио открытым текстом заявили, что толщина стен наших домов не рассчитана на такие холода. Но не в этом беда: при хорошем отоплении и четкой работе системы труб, батарей (или регистров), кранов для спускания воздуха даже в доме, построенном по южному проекту, будет тепло.
В довершение на дом № 13 обрушилась еще одна беда: ночью 5 февраля в районе рынка произошел разрыв трубы с теплоносителем. Аварию устранили в течение суток. Температура в квартирах упала до 5-10 градусов. Жильцов тогда удивило, что никто с участка аварийной службы микрорайона, возглавляемого Морозовой, не пришел проверить, как после аварии отапливаются квартиры, есть ли у кого какие проблемы. А они были, более того, одна из этих проблем могла дорого обойтись всему дому: в третьем подъезде, в подвале и в магазине, расположенном на первом этаже в результате аварии прихватило трубы. Хорошо, что проживающий в этом доме энергичный Юрий Александрович Кузьмин не растерялся, тут же создал инициативную группу, нашел специалистов, и система отопления дома № 13 была спасена. Вот уж действительно, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Хочется спросить всех начальников, которые ратуют за вступление в ТСЖ: не хотят ли они положить в его основу этот ильфо-петровский афоризм? А то, что новая котельная может поддавать жару-пару, обитатели дома № 13 убедились во время Рождественских праздников: 7-8 января, по словам О.Г. Малышевой, во всех квартирах было тепло, как у Христа за пазухой. К чему отнести такое явление: к божественному чуду или к нормальной стабильной работе котельной в эти дни — поди разберись, но жители теперь знают, что дом может хорошо, как и положено, отапливаться.
С.АПОСТОЛОВ.
МАЯК №13 от 16 февраля 2006г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий