//   Погода:
Новости

Молодежь против наркотиков!

Второе заседание вязниковского молодёжного парламента было посвящено предстоящему старту акции «Мы — за здоровый образ жизни».
За круглым столом в ГЦКиО «Спутник» собрались не только «парламентарии», но и актив учебных заведений, молодёжь подростковых клубов по месту жительства и организации «Океан». Поддержать ребят в их начинании приехал председатель комитета по вопросам молодёжной политики администрации области В. Ю. Картухин. В заседании также приняли участие и.о. зам. главы по социальным вопросам администрации Вязниковского района Н.А. Хорева и зав. отделом молодёжи управления культуры Е.С. Огудина.
Что такое наркомания? Каждый из присутствующих смог увидеть страшные кадры из видеофильма, предложенного их вниманию. Подросток уже не может быть хозяином самому себе, он зависит от той дозы зелья, которую ему нужно срочно ввести — сначала ради какого-то призрачного удовольствия, затем — чтобы не было мучительной ломки.
Екатерина Тараканова, представляющая вязниковскую молодёжь в областном молодёжном парламенте, привела некоторые цифры, полученные в результате опроса среди несовершеннолетних. 80% опрошенных никогда не пробовали наркотиков, 3% их постоянно употребляют, 9% попробовали и бросить уже не могут. По сути, каждый 9-10-й уже в какой-то степени зависим от отравы, крадущей их здоровье. И таких молодых людей станет куда больше, если проблему наркомании замалчивать. Конечно, только воспитательными беседами, пропагандой здорового образа жизни, личным примером почти невозможно спасти того, кто уже слишком давно и прочно сидит на игле. Но в наших силах уберечь от беды тех, кто ещё не впал в зависимость, ведущую в никуда. Если взяться за дело всем миром.
Вот этим и решила всерьёз заняться активная и неравнодушная вязниковская молодёжь, собравшаяся за круглым столом. Один за другим поднимались со своих мест участники заседания, чтобы объявить, какой микрорайон города, какое учебное заведение они берут под свою ответственность. Именно здесь они будут проводить акцию «Мы — за здоровый образ жизни». Начать её решено с расклейки красочных плакатов, сюжеты которых говорят сами за себя.
По ходу заседания возник спор: в состоянии ли повлиять один человек на другого в нужном направлении. Ведь о том, какой вред приносят наркотики, знают, казалось бы, все — и, тем не менее, какая-то часть людей разного возраста выбирает для себя именно этот путь. Прозвучало мнение, что у каждого своя голова на плечах, и только сам человек принимает то или иное решение — вне зависимости от того, на что его толкают окружающие. Но большинство собравшихся высказали всё-таки инуюку зрения: мы должны помогать друг другу, и результат обязательно будет.
Поддержал эту часть молодёжи и В.Ю. Картухин:
— Специалисты говорят, что социальная антинаркотическая реклама нужна. По предложению областного комитета молодёжи плакаты необходимо разместить в школах, в транспорте, в местах скопления неорганизованной молодёжи. А потом нужно будет собраться и выяснить, дало это какой-то результат или нет. Главная наша задача — профилактика, просвещение. Другим должны заниматься специалисты.
В заключение В.Ю. Карту-хин пожелал молодёжи проявлять больше инициативы, доводить свои проблемы до власти. Ведь пройдёт время — и нынешним подросткам самим придётся работать во властных структурах, так что активную жизненную позицию нужно вырабатывать как можно раньше. Идя навстречу пожеланиям собравшихся, гость также пообещал посодействовать встречам вязниковцев с представителями других молодёжных парламентов.
С. СВЕТЛОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий