//   Погода:
Новости

Журналистский час у Е.М.Виноградова

Увеличить картинкуПресс-конференция главы района Е. М. Виноградова, которая состоялась на прошедшей неделе, была насыщена сообщениями о том, чем живет наша территория. Рассказал Евгений Михайлович и о новых назначениях, произошедших в руководящем аппарате районной администрации.
НАЛОГИ — ОСНОВА НАШЕГО БУДУЩЕГО
Глава района отметил, что особое внимание в настоящее время уделяется вопросам составления и пополнения бюджета, так как в связи с реформированием системы налогообложения бюджетные поступления будут складываться из налогов на землю и имущество физических лиц. Проводится большая работа по созданию налогооблагаемой базы, составляется реестр кадастровой стоимости каждого земельного участка, находящегося в собственности граждан, а таких участков в нашем районе около 50 тысяч. Владельцы земли о ее кадастровой стоимости будут оповещены через нашу газету, чтобы потом каждый смог проверить правильность начисления земельного налога.
Будут выявляться вновь построенные и заселенные дома, а также бани, гаражи и другие строения, не зарегистрированные в соответствующих органах, а значит и не облагаемые имущественным налогом. Евгений Михайлович обратился к вязниковцам с призывом, не дожидаясь проверок, самим зарегистрировать эти строения. Он подчеркнул, что от собираемости налогов на землю и имущество физических лиц зависит будущее нашей территории.
МОРОЗЫ НЕ ОТСТУПАЮТ
Вторая волна морозов вновь проверяет нашу готовность к зиме. По словам главы района, мы ее проводим достойно, но, правда, не обошлось без потерь. В деревне Козлово из-за обрыва проводов линии электропередач была отключена котельная. Подача электроэнергии была восстановлена, но на устранение аварии потребовалось 14 часов. После пуска котельной сразу наладить теплоснабжение жилых домов не удалось. На сегодня восстановлено теплоснабжение 17-квартир-ного дома. В отношении четырех малоквартирных домов принято решение — сделать индивидуальное поквартир-ное отопление. Работы там еще не закончены. Жителей выручает то, что в ряде квартир сохранились печки.
Евгений Михайлович заверил, что с топливом проблем не будет. Запасов угля хватит до конца зимы, с мазутом -сложнее, но удалось проплатить 5 млн. рублей и закупить дополнительно тысячу тонн жидкого топлива.
МАССОВЫХ СОКРАЩЕНИЙ НЕ БУДЕТ
Состоялась встреча Е. М. Виноградова с руководством ОАО «Вязниковский льнокомбинат», в ходе которой шла беседа о становлении нового предприятия, о стабильности его работы.
Пришлось детально разбираться с ситуацией на ОАО «Льнопрядильно-ткацкая фабрика им. ВЦИК», где часть имущества предприятия продается третьему лицу. Евгений Михайлович по этому поводу встречался с директором фабрики и ее внешним управляющим.
Главе района был задан вопрос, не вызывает ли у него беспокойство сокращение работников на ОАО «ОСВАР», принимающее массовый характер — в 2005 году было высвобождено 411 человек.
— Сокращение на «ОСВА-Ре» я бы не назвал массовым, — сказал Евгений Михайлович. — Дело в том, что собственник завода — группа «СОК» потребовала от руководства предприятия навести порядок в экономических вопросах, в таких как производительность труда, себестоимость продукции, в производственных затратах. Стоимость аналогичной продукции, выпускаемой Кир-жачским заводом, ниже, чем на «ОСВАРе». В связи с этим и было проведено сокращение численности работающих, в основном ИТР и служащих, специалисты рабочих специальностей заводу даже требуются, т. е. массовых сокращений не будет.
СТИМУЛ ДЛЯ УСЫНОВИТЕЛЕЙ
Состоялось заседание коллегии администрации района, где рассматривался вопрос опеки и попечительства детей, в силу разных обстоятельств оказавшихся без родителей. Проблема еще и в том, что у нас нет Дома ребенка, поэтому малыши в ожидании решения своей судьбы длительное время вынуждены находиться в детской больнице. Многое делается, чтобы дети не чувствовали себя сиротами, но все-таки усыновляют таких ребят вязниковцы редко. Главой района будет подписано постановление, что при усыновлении семья получит из местного бюджета выплату в размере 10 тысяч рублей. Сумма не такая уж большая, но все-таки — это стимул для усыновителей.
КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Проинформировал Е. М. Виноградов о проишедших изменениях в аппарате администрации района, слухи о которых уже «гуляют» в народе. Назначены на новые должности В. А. Митрофанов -первым заместителем главы Вязниковского района, Н. А. Хорева — исполняющей обязанности заместителя главы района по социальным вопросам, В. Ю. Глазунова — начальником финансового управления, И. М. Кулькова -заведующей отделом жизнеобеспечения населения, Е. Р. Федорова — заведующей отделом жилищных субсидий.
Глава района выразил надежду, что все эти люди с новыми силами, с новым пониманием обстановки начнут работать и усилят деятельность администрации по самым различным направлениям.
Н. ЯРЦЕВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий