//   Погода:
Новости

Ротозей — находка для фальшивомонетчика!

Увеличить картинкуО том, что деньги подделываются, знает каждый. Но вот чтобы лично в своих руках подержать фальшивую купюру, это доводится не каждому. А между тем такая опасность — подстерегает любого.
В прошедшем 2005 году криминогенная обстановка, связанная со сбытом на территории области поддельных денежных знаков 1234 России и иностранной валюты, предельно обострилась. На территории области выявлено 883 факта сбыта фальшивых купюр различного достоинства. Для сравнения в 2004 году — 589 фактов. Не является исключением и округ Вязники, на территории которого также выявлено 59 фактов сбыта фальшивых денежных знаков. Ущерб составил 44700 рублей. В связи с этим работники милиции проводят профилактическую и оперативно-следственную работу, инструктируются работники торговли и социально-бытового обслуживания населения. Однако отдельные граждане недостаточно серьезно подходят к существующей проблеме и принимают при расчетах за товар и услуги подделки. Особенно внимательными должны быть работники торговых и обслуживающих организаций, расположенных в районе трассы Москва — Казань, автовокзала, железнодорожного вокзала. Согласно проведенному анализу большинство поддельных купюр сбывают именно там и, как правило, в вечернее время, выходные и праздничные дни.
Правильно поступили там, где приобрели приборы для определения подлинности денежных знаков, но неправильно поступают там, где данные приборы приобрели, но ими не пользуются. Последние обнаруженные купюры достоинством 1000 рублей практически ничем не отличаются от госзнаковских, за исключением отсутствия на них внутренней магнитной ленты, микроволокон, и в ультрафиолетовых лучах не светится номинал купюры. Поэтому приборами там, где они есть, нужно пользоваться.
Обращаемся к руководителям крупных предприятий и учреждений, индивидуальным предпринимателям г. Вязники и Вязниковского района с просьбой приобрести приборы для определения подлинности денежных знаков. Данные приборы продаются в обычной розничной торговле. Специальных разрешений на их приобретение не нужно. Стоят они недорого, а вот вероятность того, что у вас не будет фальшивок, возрастет.
А. СТЕПАНОВ,
начальник ОБЭП ОВД Вязниковского района.

Поделиться новостью

Добавить комментарий