//   Погода:
Новости

Новый школьный предмет

Основы Православной культуры — новый предмет, который будут изучать школьники Владимирской области. Решение принято на уровне Министерства образования и науки. Соответствующий закон утвердило Законодательное Собрание Владимирской области. Вопрос образования в духе православия широко обсуждался на Рождественских чтениях, впервые они состоялись в Государственном Кремлевском дворце.
Основы Православной культуры будут преподаваться с 5-го по 9-й классы. Сейчас идет разработка учебников, методических пособий для преподавателей, и проводится обучение самих педагогов. Специалисты Института усовершенствования учителей написали учебник для 5-го класса. Активную помощь Епархии и области оказывает синодальный отдел Патриархии.
Россия — не первая страна, где основы христианства преподаются во всех школах. Например, в либеральной Голландии, в независимости от вероисповедания ученики изучают культуру, на которой основана государственность страны.
протоиерей Александр (Брагар), Начальник миссионерского отдела Епархии: «Не нужно представлять, что будет во всех классах поголовно и одновременно. Учитель берет два класса или поток. Учитель предлагает детям, или вернее их родителям. Кто-то захочет, а кто-то нет. Выбирается час, и в этот час детишки занимаются».

Дмитрий Кошелев, Олег Егоров
Источник: http://www.vladtv.ru/

Поделиться новостью

Добавить комментарий