//   Погода:
Новости

Сто «лимонов» за историю: В Вязниках выставили на продажу старинный универмаг

Центральный универмаг на Соборной площади города Вязники выставили на продажу. Здание находится в частной собственности и является памятником архитектуры регионального значения.

Объявление о продаже крупного объекта недвижимости размещено на одном из специализированных сайтов. В описании сказано, что строение общей площадью 1466 м² представляет собой интересный архитектурный тип, совмещая торговые ряды внизу и торговые площади сверху. Не так давно фасад универмага был отреставрирован.

— Ансамбль здания очень привлекателен для покупателей и туристов, так как в данном районе сосредоточены все культурно-деловые центры города, административные здания и многоквартирные жилые дома, — говорится в тексте объявления. — Инфраструктура развитая, имеются парковочные места и удобный подъезд.

Напомним, что центральный универмаг или третий вязниковский городской торговый ряд строился в 1915-1916 годах по инициативе Николая Александровича Сизякова. Это было современное здание, выстроенное в популярном тогда стиле каменного модерна с элементами неоклассики. Оно совмещало торговые ряды внизу с жилыми помещениями владельцев лавок, расположенных вверху. После разрушения Казанского собора на крышу универмага были водружены массивные часы, размещавшиеся ранее на колокольне. Позже здание было включено в реестр памятников истории и культуры России. После революции торговые ряды национализировали. Они продолжили служить делу торговли уже в качестве центрального универмага.

В начале второго десятилетия XXI века здание вновь перешло в частные руки. Его приобрёл инвестор Олег Мартьянов, который вложил немало усилий в дело реставрации памятника архитектуры.  В интервью «Районке» бизнесмен рассказывал о том, что приобрести «магазин с часами» было его детской мечтой.

— Когда я приезжал на лето в Вязники, малую родину моей матери, то всегда ими любовался, — признался в разговоре с корреспондентом «Районки» Олег Вениаминович. — Мне хотелось, чтобы эти старинные часы всегда показывали точное время. А тут, вдруг, увидел объявление о продаже и решил вложить деньги.

Часы, кстати, судя по тексту объявления, функционируют до сих пор. Часовой механизм был полностью отреставрирован новым собственником и поддерживается в рабочем состоянии.

Стоимость объекта составляет 102 620 000 рублей. О причине продажи собственник не сообщает. Кстати, на том же сайте есть объявление и о возможности взять здание в аренду. За 1 квадратный метр собственник просит 530 рублей в месяц.

 Герман ДОЛМАТОВ.

  Источник: газета «Районка, 21 век» №62(683) от 28.03.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий