//   Погода:
Новости

Секреты и советы от гончарной феи из Мстёры

Чем только не занимаются представительницы прекрасной половины жителей Вязниковского района! Для них не существует преград ни в профессиональной сфере, ни в творчестве. А уж, когда эти два направления объединяются, то раскрываются новые, ни с чем не  сравнимые грани самореализации.

В канун международного женского Дня «Районка» встретилась с удивительной девушкой Татьяной Филипповой. Знакомые в шутку называют её «Гончарной феей». А, как известно, в каждой шутке присутствует  доля правды.

Татьяна родом из посёлка Мстёра и, как несложно догадаться, изначально выбрала для себя профессию художника. Успешно закончила местное училище, затем продолжила получать образование в Шуйском пединституте, где получила диплом учителя ИЗО.

Но педагогическая стезя её не затянула. Шестнадцать лет после института Татьяна Филиппова трудилась иконописцем и достигла в этом деле высот. А потом творческие искания заставили мстерянку сменить точку приложения своих сил.

— Поворотным моментом стало рождение ребёнка. Находясь в декретном отпуске, я стала искать новые виды и формы творчества. Хотелось попробовать себя в новом, неожиданном амплуа, — рассказала художник. — Примерно год назад, блуждая по просторам интернета, наткнулась на видео, где мастер изготавливал керамическую плитку с вкраплениями растительных элементов.

Мстерянка стала активно погружаться в тему. Посещала вебинары, читала книги, общалась на профильных форумах. Активно помогали родные и близкие. Постепенно в доме Татьяны появились необходимые инструменты и материалы, заказанные со всех уголков мира. Обзавелась «гончарная фея» и собственной муфельной печью для обжига плитки. Она одна стоит как небольшой чугунный мост.

 

— Для работы применяется огнеупорная шамотная глина, которая добывается со дна озёр, рек и морей. Она представлена в разных оттенках, но я выбираю максимально белую. Самая лучшая – из Донбасса. Но сейчас с её поставками есть известные трудности. Приходится временно заменять её на турецкую, — делится секретами мастер. — Беру в руки бесформенный серый комок на первый взгляд. Однако уже скоро он превращается в произведение искусства.

Процесс изготовления плитки включает в себя несколько этапов.  Для начала глину нужно раскатать, нанести нужный орнамент из листьев, трав или веточек, а потом отправить на сушку в естественных условиях: без солнца и обогревателей. После этого наступает время первичного обжига в печи при температуре более 1000 градусов, последующее охлаждение и сушка. Это, по признанию нашей собеседницы, самый волнительный момент. Изделие, в которое уже вложено столько усилий, сердце и талант, может  дать трещину или лопнуть.

Затем следует нанесение термостойких пигментных красителей, второй этап обжига, покрытие глазурью. И вот недавний кусок глины озаряется красками природы, даря радость и свет.

Из плиток можно формировать разнообразные композиции, делать фартуки для кухонных гарнитуров, настенные панно, украшать столешницы, камины, печи или просто вешать в рамочках на стену.

Изделия Татьяны Филипповой по достоинству оценили профессиональные дизайнеры и декораторы от Владимирской области до Москвы и Ханты-Мансийска. Заказы поступают с завидной регулярностью. Помогает профессиональный художественный взгляд и воспитанный в Модоровском училище вкус. Девушка подмечает такие природные материалы, которые обычно не видят под ногами. Например, самый красивый рельеф дал сорняк лопух.

— Керамическая плитка – это занятие для отважных людей, не знающих преград, — смеётся наша героиня. — Бывает, что для получения нужного материала приходится выезжать в зимнее поле или лес, руками разрывать снег, чтобы добыть фактурную ветку или лист.

Вместе с развитием плиточного дела нашлось применение и для педагогического образования. Татьяна в своей домашней мастерской проводит мастер-классы для всех желающих. Информацию можно найти на страничке «гончарной феи» в социальных сетях: https://vk.com/id499454715.

— Уверена, что нет ничего невозможного. Главное – не бояться мечтать и стремиться к исполнению задуманного, — говорит Татьяна Филиппова. — Желаю всем творческого вдохновения, здоровья и удачи в самых смелых начинаниях!

  Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Источник: газета «Районка, 21 век» №59(680) от 07.03.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий