//   Погода:
Новости

В Вязниках вынесли приговор «разводиле» из Судогды

Вязниковский районный суд вынес приговор жителю Судогодского района, занимавшегося  мошенничеством в составе организованной группы. Своими преступными действиями он причинил значительный ущерб жителю нашей территории.

Всё началось с переписки в социальной сети «Телеграмм», в ходе которой судогодец вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Суть замысла была такова: интернет-подельник, представившись работником правоохранительных органов, вводит в заблуждение жертву, внушая ей необходимость передачи  денежных средств для  решения вопроса освобождения от уголовной ответственности родственника, якобы виновного в совершении ДТП. Полученные денежные средства (за вычетом части в качестве вознаграждения) житель Судогодского района должен был отправить банковским переводом своему подельнику.

Эта, старая как мир схема обмана сработала. В конце минувшего года на неё попался житель города Вязники. Доверчивый гражданин отдал мошенникам 554 000 рублей. Вот только воровская удача не сопутствовала «разводилам». Судогодец был арестован сотрудниками правоохранительных органов. Свою вину он признал. В содеянном раскаялся и частично возместил потери потерпевшим. В частности, вязниковцу вернулись 444 000 рублей. Ещё 92 тысячи осужденный вернул ранее обманутой по такой же схеме жительнице Камешковского района, которая отдала мошенникам 102 тысячи рублей.

С учётом данных обстоятельств, суд назначил Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

 

Пьяного водителя-убийцу осудили спустя 6 лет

Вязниковец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ в редакции ФЗ № 528 ФЗ от 31.12.2014 — нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью второго.

Эта трагедия произошла в Вязниках более 6 лет назад — 8 августа 2017 года. Осужденный в состоянии опьянения управлял автомобилем марки «Митсубиси Лансер», с пассажирами. Нарушая скоростной режим, на улице Ленина, у дома № 39 он выехал на встречную полосу. Вывернув руль вправо, не справился с управлением, съехал с проезжей части на газон и врезался в дерево.

В результате дорожно-транспортного происшествия один из пассажиров горе-водителя  получил травмы не совместимые с жизнью и скончался на месте аварии. Второй пассажир  получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

По факту ДТП СО ОМВД Вязниковского района было возбуждено уголовное дело, в отношении виновника аварии избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Но подозреваемый нарушил условия и скрылся.

Розыскными мероприятиями местонахождение осужденного было установлено лишь в апреле 2023 года. Его задержали на территории Московской области и доставили по месту жительства.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

 

Страж правопорядка нарушил закон

Иногда и стражи правопорядка  допускают ошибки, нарушая действующее законодательство. Одну такую историю 15 января 2024 года разбирал Вязниковский районный суд.

По данным пресс-службы судов Владимирской области, в середине ноября 2020 года на улице Ленина города Вязники инспектор ДПС с целью сокрытия факта совершения гражданином административного правонарушения – незаконная тонировка стёкол – внёс в постановление по делу об административном правонарушении исправления в части лица, привлекаемого к административной ответственности, заменив его данные на данные другого гражданина, который не являлся водителем остановленного транспортного средства и виновником правонарушения.

— При назначении наказания судом учтено наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи родственникам, — говорится в пресс-релизе. — Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежней работы охарактеризован положительно, является самозанятым, проживает с семьей, в целом ведет законопослушный образ жизни.

Суд назначил обвиняемому наказание виде штрафа в размере 60000 рублей, а также наложил запрет занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года.

  Обзор подготовил Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №52(673) от 18.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий