//   Погода:
Новости

«Рождественский сувенир-2024»: для каждого свой, для всех — любимый

Вот и пролетели новогодние праздники. Какими они были? Для всех, мы уверены, разными: морозными или по-домашнему тёплыми; шумными или спокойными; в кругу друзей или наедине с родными. Одно можно сказать уверенно, для вязниковцев, пришедших 7 января в городской центр культуры и отдыха «Спутник», праздники точно выдались творческими, яркими и запоминающимися – как гала-концерт фестиваля-конкурса детского эстрадного искусства «Рождественский сувенир».

Фестиваль «Рождественский сувенир» — настоящий бестселлер зимних торжеств в нашем городе. Этот песенный, танцевальный и поэтический калейдоскоп длится, как правило, не менее трёх-четырёх часов с антрактом. Нынешний концерт не стал исключением.

В течение всего минувшего декабря конкурсная комиссия отбирала лучшие номера из нескольких сотен конкурсных заявок. В итоге зрителю показывали 57 самых интересных, профессиональных, а, главное, праздничных выступлений. Тут были и уже знакомые зрителям коллективы, и новые имена, засиявшие на сцене яркими звёздочками.

Открыли творческую программу Мария Тихонова со стихотворением «Рождественская звезда» и юные артисты Никологорского Дома культуры с танцем «Сияние». Затем к зрителям вышел ансамбль «Планета детства» ДШИ им. Л.И. Ошанина с «Рождественской песней». Настроение первой части большой шоу-программы было задано.

Несмотря на то, что до китайского Нового года ещё больше месяца, без всевозможных драконов на сцене «Спутника» не обошлось. Стихотворение «Я — страшный дракон» в костюме, соответствующем теме прочитал Матвей Шишаков. А юные танцоры из ДК пос. Центральный  представили целое восточное шоу с красивым японским драконом.

Концерт вообще был богат на разнообразные костюмы: весёлые гномики, снеговики, ёжики и даже большие ростовые куклы – юные артисты старались подарить яркие эмоции зрителям. По-особенному смотрелись номера в исполнении воспитанников Дворца спорта для детей и юношества. Здесь красивые танцы гармонично сочетались с элементами художественной гимнастики и акробатики, заряжая всех необычным драйвом и позитивной энергией.

Как всегда профессионально выглядели многочисленные номера в исполнении воспитанников ансамбля «Радуга», студии «Визит», театра песни «Сюрприз», театра танца «Империя», театров моды Никологорской школы и Центра дополнительного образования детей. Не отставали и солисты. Красивым исполнением запомнились Ксения Вишнякова, Дмитрий Гогин, Александра Наумова и многие другие.

Поток творческих сюрпризов не иссякал ни на минуту. В этой круговерти музыки и танцев  даже забылось, что «Рождественский сувенир» — это, прежде всего, конкурс. А, значит, в нём должны быть и победители.

Итак, лауреатами третьей степени стали коллективы детского сада им. Н.Крупской (пос. Мстёра), СОШ №3 города Вязники и Никологорского ДК. Рождественское «серебро» увезли с собой воспитанники детсада №14, СОШ №9, Дворца спорта для детей и юношества, ДШИ им. Л.И. Ошанина.

Наконец, лучшими из лучших были признаны творческие коллективы детского сада №12, Центра дополнительного образования детей имени Героя России В.Селивёрстова, а также городского центра культуры и отдыха «Спутник». Специальный приз жюри достался театру моды «Калейдоскоп» Никологорской СОШ под руководством Галины Савельевой. Его воспитанники презентовали новую коллекцию под названием «Сладкая история».

Браво, ребята! Спасибо, педагогам и наставникам!

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №52(673) от 11.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий