//   Погода:
Новости

Вязниковская прокуратура выявила магазины-невидимки

Вязниковская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей и ценообразовании на продукты питания, в ходе которой выявлены нарушения. В ходе рейда было установлено, что индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в г. Вязники по продаже продовольственных товаров.

В нарушение требований Технического регламента о безопасности пищевой продукции индивидуальным предпринимателем осуществлялась реализация замороженных продуктов питания без указания наименований товаров, даты изготовления, срока годности и условий хранения. Кроме того, в торговом зале магазина ценники не соответствовали правилам торговли – отсутствовали наименование товара и информация о продавце.

Также в ходе проведенной проверки установлено, что при входе в магазин продуктов отсутствовала вывеска, которая обязана содержать информацию о фирменном наименовании организации торговли, месте ее нахождения (адрес) и режиме работы. Аналогичные нарушения выявлены при проверке деятельности ещё одного индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на территории Вязниковского района.

По фактам выявленных нарушений в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства о защите прав потребителей, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. За нарушение правил продажи отдельных видов товаров и иных прав потребителей индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Также за нарушение требований технического регламента о безопасности пищевой продукции в отношении хозяйствующих субъектов возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, которые направлены в Арбитражный суд Владимирской области (на рассмотрении), а в целях недопущения необоснованного роста цен на продовольственную продукцию предпринимателям объявлены предостережения.

По материалам Вязниковской межрайонной прокуратуры.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №37 (557) от 23.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий