Русский жим во «Дворце спорта»

Увеличить картинкуВо «Дворце спорта для детей и юношества» прошли открытый чемпионат и первенство Вязниковского района по Русскому жиму. Участие в соревнованиях приняли без малого пятьдесят атлетов из клубов «Атлет» и «Союз», а также воспитанники самого «Дворца спорта», гости из Гороховца. Возраст участников — от 12 до 58 лет.

Напомним, Русский жим — это силовой вид спорта, где главной задачей является поднятие фиксированного веса штанги максимальное количество раз. Для определения победителя в данной дисциплине используется так называемый «коэффициент атлетизма», учитывающий личный результат и собственный вес спортсмена.

В итоге напряженных соревнований силачей призовые места распределились следующим образом: в возрастной группе 12-14 лет лучшими стали Егор Щербаков из «Атлета» (тренер В.В. Пронин) и Анастасия Орина (тренер А.П. Ольберг).

Среди спортсменов 14-16 лет победу одержали Денис Долотов («Дворец спорта», тренер А.П. Ольберг) и Ирина Тодуа («Союз», тренер М.Ю. Краснов).
В возрастной группе 16-18 лет равных не было гороховчанину Андрею Осипову и воспитаннице «Дворца спорта» Снежане Осиповой (тренер А.П. Ольберг).

Вершину чемпионского пьедестала среди юниоров (юноши 18-23 года) занял воспитанник спортклуба «Союз» Максим Лосев (тренер М.Ю. Краснов). А его одноклубница Марина Королькова (тренер М.Ю. Краснов) оказалась первой среди женщин в возрасте 23 — 40 лет. Наконец, среди «ветеранов» победу одержал кандидат в мастера спорта из Гороховца 58-летний Сергей Мольков.

В ходе турнира спортсмены соревновались и в специальной номинации Русского жима — «Чёртовой дюжине». Здесь спортсмен самостоятельно заказывает вес штанги на каждый из трех зачетных подходов. Атлеты ориентируются на тот вес снаряда, который в состоянии выжать 13 повторений. В зачет заносятся подходы, в которых выбранный вес был поднят спортсменом не менее 8 и не более 13 раз.

В этой дисциплине соревновались только мужчины. Свои силы попробовали 12 атлетов. Первое место досталось кандидату в мастера спорта Евгению Баранову из «Дворца спорта», второе — у мастера спорта Эльдара Хабибулина из «Союза», на третью ступень пьедестала поднялся Андрей Солдатов из Гороховца.