Вязниковский ас завоевал четыре медали на Чемпионате мира

Увеличить картинкуУвеличить картинкуВ польском городке Зелена Гура, на аэродроме «Пшилеп» завершился 15-й Чемпионат мира ФАИ по вертолетному спорту. Национальная сборная России под руководством главного тренера Николая Родионова, вполне ожидаемо, заняла первое место в общекомандном зачете. Помимо командного золота вязниковский летающий тренер завоевал несколько медалей в личном зачете.

В чемпионате приняли участие 49 экипажей из 12 стран мира: Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Макао, Польши, России, Украины, Чехии и Швейцарии. Среди них было 5 женских экипажей, 3 смешанных (в их числе Н.Родионов – Е.Жуперина) и 2 международных. Судейскую коллегию возглавил судья Международной категории из Германии Вольфганг Перплис.

Российские экипажи выступали на вертолетах Ми-2 и R-44. Иностранные участники соревновались на R-22, R-44, BO-105 и HUGHES-300.Состязания проходили в четырех основных дисциплинах: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом», по результатам которых было разыграно командно-личное первенство, а также в упражнении «Фристайл» на отдельный приз и в вертолетных гонках. Российские летчики в 11-й раз стали лидерами как личного, так и общекомандного зачета и заняли все призовые места в индивидуальном и женском многоборье, а также по всем основным дисциплинам.

Абсолютными чемпионами мира стали москвичи Максим Сотников и Олег Пуождюкас. Серебро у Виктора Коротаева и Владимира Зябликова ( ЦСКА Самара) Бронзовыми призерами стали Алексей Майоров и Сергей Костин (ВВС РФ Саратов). Звание Абсолютных Чемпионок мира отстояли Людмила Косенкова и Елена Прокофьева ( ЦСКА Самара). Серебро досталось прославленным москвичкам Галине Шпиговской и Любови Губарьа. Бронзовыми призерами стали Ирина Диденко и Светлана Гумбатова из Новосибирска. Лучший иностранный экипаж – Марчин Шамборски и Михаль Шамборски из Польши занял всего лишь 8 место. Чемпионом мира по упражнению «Навигация» стал экипаж Виктора Коротаева и Владимира Зябликова (ЦСКА, Самара). Серебряными призерами стали Андрей Орехов и Вадим Сазонов (Москва), а бронза досталась женскому экипажу Людмиле Косенковой и Елене Прокофьевой (ЦСКА, Самара). Первое место по упражнению «Полет на точность» занял экипаж Александра Жуперина и Николая Бурова (Москва/ЦСКА, Самара). Серебро выиграли Андрей Орехов и Вадим Сазонов (Москва). Бронзовым призером стал экипаж Алексея Майорова и Сергея Костина (ВВС РФ, Саратов). Весь пьедестал почета по упражнению «Развозка грузов» заняли российские спортсмены.

Чемпионами мира по упражнению стал смешанный экипаж Елены Жупериной и Николая Родионова. Здесь стоит отметить, что наш земляк выступает под флагом Москвы и Твери, поскольку в Вязниках несколько лет назад разогнали знаменитый аэроклуб. 2-е место досталось Максиму Сотникову и Олегу Пуоджукасу (Москва), 3-е место заняли Виктор Дегтярь и Петр Васильев ( ЦСКА, Сызрань). По упражнению «Слалом» не было равных россиянам Виктору Дегтярю и Петру Васильеву, 2-е место – Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, бронза у экипажа Жуперина – Родионов. А вот в вертолетном фристайле непривычно для нас на 1 место «взлетел» австрияк Зигфрид Шварц. Дальше, по традиции, россияне. 2-е место занял Максим Сотников, 3-е Елены Жупериной. Как мы уже писали, в командном первенстве 1-е место заняла команда России. Серебряным призером Чемпионата мир стала команда Беларуси. Бронза досталась команде Украины. После обязательной программы Чемпионата 16 лучших экипажей их разных стран разыграли специальный приз в Вертолетных гонках по системе плей-офф. Победу одержал российский экипаж Александр Жуперин и Николай Буров, 2-е место у Владимира Бугаева и Андрея Рогонова (Беларусь) а 3-е у экипажа, за который болеет вся Владимирская область – Жуперина — Родионов. По итогам Чемпионата наш земляк Николай Родионов пополнил свою копилку еще 4 медалями, причем 2 из них – высшей пробы.

Автор: Сергей Николаев.