Спорт-экспресс

Увеличить картинкуНи мороз им не страшен, ни жара

В этом году июль бьет температурные рекорды, испытывая нас непомерным зноем. А вот вязниковские спортсмены бьют рекорды выносливости, выезжая на различные соревнования по бегу.
Начнем с легкоатлетического пробега памяти А.Прокофьева и И.Фадеева, проходившего в поселке Иваново-Эсино Ковровского района. Здесь на дистанции 4 км в возрастной группе 12-14 лет победила Елена Лебедева, второй была Юлия Елпединская. На дистанции 8 км среди юношей 15-17 лет победил Артем Леонтьев, на той же дистанции у женщин первенствовала Наталья Егорова, второй была Светлана Еремичева. В своих тренерских записях Сергей Еремичев сделал в этот день пометку: «Жарко, душно, t + 32» Главный судья соревнований Владимир, Бирюзов берет интервью у Светланы Еремичевой.
Следующие соревнования – 33-й Заволжский полумарафон, проходивший в г. Заволжье Нижегородской области. Наши спортсмены избрали дистанцию в 5 км. Призерами в своих возрастных группах стали: Юлия Елпединская – третье место, Елена Лебедева – второе. А последние соревнования из той же серии – 9-й Всероссийский марафон «Малый Китеж», проходивший 18 июля в Городце. Из-за непомерной жары вязниковцы бежали «десятку». Здесь нужно отметить Максима Рыбакова, ставшего бронзовым призером, и одержавшую блестящую победу Светлану Еремичеву (она обогнала свою соперницу на 3,5 минуты).
В дополнение к бегу нельзя не упомянуть триатлон: плавание, велокросс, бег. На открытом личном первенстве Коврова, проходившем 4 июля в местечке Заречная слобода на озере Мухорань, в группе девушек Елена Лебедева стала второй. Захватывающая борьба за победу развернулась среди женщин. Наталья Егорова в плавании была последней, затем наверстывала упущенное на велосипеде, а когда дело дошло до третьего вида – бега, ее уже никто не видел – на финише она была первой!

Несгибаемый Тихонов

Отдельно хочется сказать о ставшем легендой вязниковского спорта Владимире Тихонове, также побывавшем на всех перечисленных выше соревнованиях. В Заволжье он избрал дистанцию полумарафона (21 км 97 м), бежал ее в группе мужчин-ветеранов в возрасте 65-69 лет и стал среди них победителем. Несмотря на сильную жару (+36 градусов в тени), раскаленный солнцем асфальт мужественный вязниковец, по собственным его словам, легко преодолел дистанцию, и уже на следующий день вышел на тренировку. Еще один полумарафон он пробежал в г. Лысково Нижегородской области, где стал вторым призером, уступив лишь мастеру спорта из Чебоксар, и улучшил свой же результат на 7 минут. Ну а в Городце («Малый Китеж») он стал победителем на своей коронной дистанции – 10 км.
Сейчас Владимир Тихонов находится в отличной спортивной форме, за его плечами уже 11 стартов. В 2008 году их было 22 (прошлый год «выпал» из-за сложной операции, перенесенной спортсменом). Остается пожелать несгибаемому Владимиру Тихонову успехов и новых побед.

Жажда гола

Продолжаются игры чемпионата области по футболу. Свой «выездной» матч вязниковская команда «Луч-Атлет» сыграла 10 июля с командой ФГУ ВНИИЗЖ (Владимир) на одном из полей спорткомплекса «Торпедо». Хозяева повели в счете, но активно действующий Илья Лопанов забил ответный гол. И первый тайм закончился с равным счетом. Но во втором тайме футболисты из областного центра забили второй мяч в наши ворота, который остался безответным.
С нетерпением ждали вязниковские болельщики «домашней» игры своей любимой команды. Она состоялась 17 июля. «Луч-Атлет» принимал на своем поле команду ФК «Алекесандров». Болельщики с первых минут жаждали гола, и такая возможность представилась уже в начале первого тайма, когда в ворота гостей был назначен пенальти. Но удар пришелся в штангу!
Болельщики пережили ощущение, как если бы жаждущим протягивали ковш воды и, пронеся его мимо, вылили бы на землю.
Футбол не прощает таких промахов. Гол со стороны гостей назревал, да и владели они мячом больше, чем хозяева. Александровцы не раз выводили своих нападающих один на один с вратарем, но Александр Малышев показывал чудеса вратарского мастерства.
Конечно, играть в такую жару, когда + 35 градусов в тени, сложно. Не все получалось у обеих команд, но надо отдать должное главному арбитру матча, судье Всероссийской категории Максиму Гаврилину, который дважды за игру давал небольшие технические перерывы, чтобы игроки освежились.
Во втором тайме «Луч-Атлет» заметно активизировался. Постоянно угрожали воротам противника нападающие Алексей Майоров,
Илья Лопанов, но табло по-прежнему фиксировало сухой счет. И вот одна из атак «Луча-Атлета» закончилась мощным ударом с лета Сергея Дорофеева. Мяч – в воротах ФК «Александров»! Это случилось на 25-й минуте второго тайма! Что нужно было сделать в оставшееся время так это – забить еще один гол (такая возможность была) или удержать счет. Последнее и было выполнено благодаря грамотной игре защитников Дмитрия и Олега Рябининых и Александра Гаврилова, а также мастерству вратаря Александра Малышева. Поздравим нашу команду с трудной и очень важной победой. Следующая игра состоится 24 июля на стадионе «Текстильщик». Соперником «Луча-Атлета» станет команда «Грань» (Гусь-Хрустальный). Начало в 15-00.