Судьбу победы решила ничья

Увеличить картинкуМолодые вязниковские шахматисты не раз доказывали своё высокое мастерство, становясь чемпионами областных, всероссийских и даже международных турниров. На днях ряды местных повелителей белых и чёрных фигур пополнились ещё одним победителем, а точнее победительницей. Ей стала юная спортсменка Наталья Миронова, одержавшая верх на открытом областном первенстве по классическим шахматам, которое проходило с 25 по 29 июня во Владимире. За первое место в нём боролись 16 претенденток из Мурома, Кольчугина, Коврова, Александрова, Вязников и Владимира.
Соревнования проводились по так называемой швейцарской системе, то есть, согласно специальному жребию. Всего за время турнира Н. Мироновой нужно было помериться силами с девятью соперницами. Три стартовых матча Наталья провела без поражений, затем одна партия завершилась вничью, и вновь последовала чреда из четырёх побед.
— Последняя девятая игра у меня была с моей сестрой Марией Тихоновой, — признаётся победительница, — для победы мне достаточно было лишь ничьей, и на 16-18 ходу я свела партию к ничейному результату.
В итоге, по рейтингу наша землячка была признана лучшей шахматисткой области. Однако чтобы заработать эти самые рейтинговые баллы, девушке пришлось приложить немало труда и упорства.
Любовь же к самой древней в мире игре зародилась у Натальи Мироновой ещё в раннем детстве. Девочка очень любила наблюдать, как её отец и брат устраивают баталии на чёрно-белом поле. Мало по малу Наташа тоже втянулась в этот вид спорта, и уже спустя некоторое время никто в семье не мог совладать с ней в этом искусстве. Не заставила себя ждать и первая победа, когда чемпионка стала лучшей в школьном первенстве 2006 года.
Сейчас шахматистка активно готовится к новым рейтинговым турнирам в Киржаче и Владимире. Все тренировки проходят в областном центре под руководством опытного гроссмейстера Алексея Мишина. Еженедельно по субботам и воскресеньям девочка грызёт гранит шахматной теории, решает замысловатые задачи, играет блиц-партии. А перед каждыми крупными состязаниями Миронова ещё и ездит на многодневные сборы.
Правда, в скором времени девушке предстоит покинуть родной город: сейчас она стремится поступить на факультет социальной педагогики РГСУ. Но и там с любимым увлечением Наталья не расстанется, наоборот, хочет в дальнейшем начать тренерскую карьеру и воспитывать новых чемпионов и чемпионок.