//   Погода:
Новости

Здравый смысл в условиях холода

Увеличить картинкуКрещенские морозы в этом году побили рекорды нескольких десятилетий и заставили россиян вспомнить не только подзабытые уже валенки и шали, но и правила поведения в лютый холод и первые меры помощи при обморожении.
Не лишне будет напомнить, что не рекомендуется пожилым людям с хроническими заболеваниями, детям выходить на «борьбу» с морозом. Ну а если выход неизбежен, то необходимо надеть хлопчатобумажное нижнее белье, варежки, шапку, закрывающую уши, свободную обувь.
А если все же «прихватило» морозцем? Что делать? Когда можно ограничиться самопомощью, а когда вызов бригады скорой необходим?
При обморожениях периферических частей тела (уши, нос, пальцы стоп, кистей), когда пораженные участки кожи отечны, напряжены, имеет «мраморный» рисунок, отмечаются зуд, жгучая боль, необходимо:
1. Прекратить воздействие холода, то есть в теплом помещении согреть пострадавшего, сняв с него холодную одежду, напоить горячим чаем.
2. Теплой чистой (предварительно вымыть с мылом) рукой или мягкой чистой тканью легкими движениями растереть кожу от периферии к центру до появления розовой окраски.
3. Обработать пораженные участки кожи спиртовым раствором.
4. Наложить согревающую ватно-марлевую повязку на 5-10 часов.
5. Принять внутрь взрослому 1 грамм (2 таблетки по 0,5) аспирина, по одной таблетки анальгина и димедрола.
Если мороз сильно прихватил кожу, до появления пузырей с прозрачным содержимым, то необходим вызов бригады скорой помощи. В таких случаях категорически нельзя растирать снегом пораженные участки кожи.
Вызов бригады скорой помощи также необходим при общем переохлаждении, которому способствуют переутомление, истощение, опьянение (алкогольного либо наркотическое). Коматозная, судорожная стадии требуют незамедлительного вмешательства в условиях стационара.
И в заключении одно общее правило: «Лютый мороз может победить только здоровый смысл каждого из нас».
Т. Устинова, гл. врач Станции скорой медицинской помощи г.Вязники.

Поделиться новостью

Добавить комментарий