//   Погода:
Новости

Спорт для настоящих патриотов

Увеличить картинкуАвтоэкстремальный спорт — один из самых затратных и при этом самых мужских видов досуга. Именно поэтому вот уже который год накануне Дня защитников Отечества в нашем городе проходят соревнования по зимнему внедорожному спринту «Вязниковский Венец».

Нынешние состязания посвящались 70-летию Великой Победы, что как минимум удваивало «мужественность» события. Участие в заездах приняли 29 экипажей со всей Владимирской, а также соседней Нижегородской области.

После небольшого брифинга и торжественной части с поздравлениями и поднятием флага была дана отмашка первым экипажам. Участники были разбиты на пять классов в зависимости от типа транспортного средства.

Открывать соревнования доверили «моноприводам». В эту категорию вошли семь неподготовленных для внедорожной езды машин: от «семёрок» до Хендай Гетц, которого ведущий ласково называл «Гешей». Как признавались гонщики еще до старта, в этом году трасса не из простых. Первый же круг это показал. Не справившись с управлением на одном из виражей «Венца», водитель ВАЗ-2199 ощутимо повредил свое транспортное средство. Но вот что удивительно, глядя на разбитый «нос» своей ласточки, пилот продолжал, как ни в чем не бывало, шутить.

Не жалели своих железных коней и остальные гонщики. Трещали бамперы, машины влетали в сугробы так, что порой приходилось вызывать УАЗ «Буханку» для спасения увязших авто. С каждым новым заездом трасса «Венца» становилась все шире, особенно на поворотах.
— Когда мы вышли на пробные заезды, то двигались как в узком коридоре: справа и слева нависали настоящие снежные стены, — рассказал «Районке» один из гонщиков, выступавших в категории «Нивы». — А сейчас ширина такая, что две машины разъедутся.

Особенно богатой на зрелищные события стала категория «УАЗы». Пилот «Патриота» из пос. Нерехта (Ковровский р-н) наскочил на бугор и «залег» на левый бок. Чтобы поставить его машину на колеса, потребовались усилия более чем 10 человек. В этой же категории не повезло вязниковцу Дмитрию Золину. Почти у самого финиша его «Козлик» также перевернулся. Оба пилота были вынуждены сойти с дистанции.

Со стороны организаторов можно отметить слаженную работу волонтеров и представителей экстренных служб. Сотрудники правоохранительных органов вместе с представителями добровольных народных дружин бдительно следили за тем, чтобы зазевавшиеся зрители во время заездов не выходили на трассу и не стояли около наиболее опасных поворотов.

Порадовал и ведущий. В этом году обошлось без избитых шуток, зато публика оперативно узнавала обо всем, что происходит на трассе.
Что же до призовых мест, то в классе «Моноприводов», как и в прошлом году, «золото» завоевал гороховчанин А. Арефьев. Несколько сотых долей секунды ему проиграл вязниковец В. Клюжев. От первой ступени пьедестала его отделил всего лишь один злосчастный занос.

Среди «Нив» лучшим стал экипаж А. и Л. Бобрыниных. В категории «УАЗы» первое место у В.Борисова. А вот в классе «Иномарки» победу одержал нижегородец М.Байкин. В заезде квадроциклистов не было равных жителю Дзержинска М. Смирнову.

Рекорд трассы среди автомобилей принадлежит А.Баукину, выступавшему в классе «Иномарки». Он прошел дистанцию за 2 минуты и 15,56 секунды.
И всё-таки спортсмены, откликнувшиеся на приглашение организаторов соревнований, настоящие патриоты своего дела. Шутка ли? На дворе кризис, запчасти и топливо дорогие… Но ради дозы адреналина эти люди, видимо, готовы забыть про всё.

По отзывам зрителей и участников, нынешний спринт «Вязниковский Венец» выдался очень эмоциональным. Такая оценка делает честь любым гонкам. Так что будем надеяться, что в следующем году заезды будут ещё более массовыми.

Герман ДОЛМАТОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий