//   Погода:
Новости

Куда пропала «восьмёрка» в Вязниках?

Без отлаженной системы городского автобусного сообщения сложно представить комфортную коммуникацию между вязниковскими микрорайонами, находящимися друг от друга на расстоянии, порой, почти в десяток километров. Нареканий в сторону общественного транспорта, к слову, поступает не так уж и много. Вернее, поступало немного до недавнего времени. В конце ноября-первых числах декабря в редакцию поступило сразу несколько звонков от читателей с вопросами относительно изменения графика курсирования автобусов по маршруту №8.

Вязниковская «восьмёрка» движется по маршруту: исторический центр – микрорайон «Текмаш» с заездом на обратном пути в деревню Чудиново. Приличный такой крюк получается.

— «Восьмёрка» стала ходить очень плохо. Люди из «Текмаша» не могут добраться до больницы, молодые мамы с малышами стоят и подолгу ждут автобуса после похода в детскую поликлинику, — пожаловалась по телефону одна из читательниц. — Сначала ходили четыре  автобуса, потом их количество сократили до трёх. Увеличился и интервал между рейсами – с 15 до 20 минут. А в 10:30 автобусы становятся на перерыв. Транспорта нет по 40 минут, а то и дольше. А когда с линии снимают хотя бы один автобус, начинается вообще беда. К длительным ожиданиям на остановках добавляется давка в салоне.

Прокомментировать ситуацию «Районка» попросила руководителя компании-перевозчика, депутата Совета народных депутатов Вязниковского района Ивана Дмитриева. По его словам, сокращение количества рейсов, действительно, произошло в конце ноября. Причём, число автобусов уменьшилось не только на восьмом, но и на первом городском маршруте. Сделано это  не от хорошей жизни. Мера вынужденная.

— В последние несколько лет пассажиропоток в Вязниках неуклонно сокращается. Держать четыре автобуса на линии стало совсем не выгодно, — говорит Иван Владимирович. — Ситуацию обсудили с местными властями и достигли консенсуса. На «восьмом» маршруте остаются три автобуса. Разрыв между рейсами несколько увеличивается. В действительности, речь идёт о нескольких минутах. Новое расписание движения уже развешиваем на остановочных пунктах для информирования жителей.

Перевозчик согласился, что время перерыва между рейсами надо корректировать, чтобы избежать продолжительных пауз. Помочь в этой ситуации может строительство транспортной перемычки, соединяющей «Текмаш» и улицу Ленина без выезда на трассу. Новая дорога позволит автобусам избежать заезда в Чудиново и выезда на автомагистраль М-7, время движения автобусов изменится, а промежутки между маршрутами сократятся до привычных 15 минут.

— На заседании райсовета мы изучали вопрос строительства. В этом году дорожные деньги было решено направить на ремонт существующих улиц, а уже в следующем году, надеюсь, нам удастся решить этот вопрос, — отметил депутат Дмитриев. — Всё зависит от выделения денег из регионального бюджета. Цена вопроса относительно небольшая – примерно 3 миллиона рублей.

Кстати, изменения в движении коснулись не только «восьмёрки». Меньше стало и «единиц». Однако автобусов на этой линии значительно больше, чем «восьмёрок», поэтому промежутки в их движении увеличились незначительно – примерно на одну минуту, и не вызвало волнения у населения.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №47 (567) от 02.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий