//   Погода:
Новости

Планы по строительству крытого катка в Вязниках не сняты с повестки

15 сентября в здании областной администрации состоялась вторая в текущем году пресс-конференция губернатора Владимира Сипягина. Как и ожидалось, основным лейтмотивом общения с журналистами стали пандемия коронавирусной инфекции и её влияние на жизнедеятельность региона.

Согласно данным, приведённым губернатором, наша область перенесла нашествие новой заразы относительно спокойно. А экономика даже продолжала развиваться.

—  Президент России Владимир Путин дал нам установку найти баланс между безопасностью жителей, их здоровья и сохранением экономики. И нам удалось это сделать. Даже в первом полугодии, когда ограничения были особенно суровыми, мы не просто удержали, а даже увеличили темпы промышленного производства, — отметил глава региона-33. — Индекс промышленного производства региона по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 109,1 процента.

Впрочем, журналистов интересовало не столько прошлое, сколько настоящее и будущее региона-33. Много вопросов касалось развития социальной сферы: поиска медицинских кадров, строительства образовательных и спортивных учреждений. В частности, по просьбе читателей корреспондент «Районки» поинтересовался у В.В. Сипягина, не поставил ли коронавирус крест на планах по строительству в Вязниках крытого катка?

— Вязниковцы уже три года лелеют мечту о появлении в городе современного ледового стадиона (между СОК «Чемпион» и школой искусств имени Л.И. Ошанина). В силе ли эти планы и, когда они будут претворены в жизнь? — Поинтересовался наш журналист.

История с катком, как говорится, уже успела обрасти бородой. Замысел принадлежит экс-губернатору Светлане Орловой. С деньгами на строительство тогда обещал помочь «Газпром». Однако, из-за проблем с погашением задолженности предприятий и организаций области за голубое топливо, инвестиционные планы энергетиков изменились. Денег Вязникам не дали. Но от реализации проекта регион всё-таки не отказался. Расходы решили взять на себя областной и местный бюджеты.

Общая стоимость объекта – примерно 270 миллионов рублей. По словам главы области, он, несмотря на экономические трудности, поддерживает строительство. Вину же за задержку с началом работ Владимир Сипягин возложил на муниципалов.

— Необходимо было до 30 марта 2019 года представить проектно-сметную документацию. Администрация района подготовила документы позже обозначенного срока, — пояснил В.В. Сипягин. – Сейчас, после получения необходимых проектных заключений, будем включать это учреждение в областной бюджет. Если говорить про Вязники, то я – за данное спортивное учреждение.

В райадминистрации нашей газете подтвердили: проект катка, а это несколько томов бумаг с соответствующими заключениями, готов. Так что, ловим губернатора на слове и ждём начала строительства в следующем, 2021 году.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №38 (505) от 17 сентября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий