//   Погода:
Новости

У морального вреда нет срока давности

Это произошло 12 лет назад на одном из крупных вязниковских предприятий. Во время смены, работая на станке, Елена получила серьезную травму ноги. Ей буквально раздробило кости.

На место сразу же прибежал директор и попросил пострадавшую сначала уехать домой, а потом вызвать скорую, чтобы зафиксировать травму как бытовую, а не производственную. Мол, много бумаг оформлять, расследование проводить и вообще, она сама виновата — надо было соблюдать технику безопасности. Елена отказалась и вызвала медиков на рабочее место. Интуиция как будто подсказывала, что это впоследствии окажется очень важным обстоятельством.

Женщина провела на больничном несколько месяцев. Тем временем работодатель, затаив обиду на строптивую сотрудницу, уволил её якобы за прогулы смен. Более 10 лет она пыталась найти работу, но с больной и ограниченной в движении ногой ей это сделать не удалось.

Недавно она пришла ко мне на консультацию совершенно по другому вопросу. И, как это обычно бывает, стала рассказывать про всю свою жизнь чуть ли не со времен школы. Так я и узнал про эту историю. Оказалось, что никаких компенсаций за полученную на производстве травму она не получала. Было решено обратиться в суд. Сейчас дело находится на рассмотрении.

Уважаемые читатели, запомните, у морального вреда нет срока исковой давности, поэтому просить компенсацию можно и через 5, и через 10, и даже спустя 20 лет после происшествия. Поэтому, если у вас или ваших знакомых были подобные случаи, обращайтесь. Мы поможем получить выплату за причинённый моральный вред.

Роман АРТЮШИН,

адвокат.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №20 (791) от 28.05.2026 г.

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий