//   Погода:
Новости

Памяти директора Вязниковского Дома пионеров Галины Сергеевны Варешиной

Биография каждого человека во многом состоит из рабочего стажа, который отражает трудовая книжка. Рано или поздно многие из нас перелистывают страницы этого документа, заново проживая те или иные вехи.

Я вспоминаю то время, когда директор Пушкинской школы №5 Мария Павловна Гусева порекомендовала меня на работу в городской Дом пионеров. До того времени здание в Советском переулке ассоциировалось с местом, где, будучи школьницей, я посещала различные кружки. И вот – новая работа – методист!

Первое знакомство с директором – Галиной Сергеевной Варешиной, заставило меня задуматься — «а справлюсь ли я с новой ролью?» Предстояло сработаться и с  новым коллективом. Сейчас, вспоминая то «советское» время, я помню каждого работника и благодарна, что судьба свела меня именно с ними.

В то время Дом пионеров был очень востребован среди школ, детей и их родителей. Государство видело во внешкольном учреждении то, что способствовало развитию каждого ребенка, его индивидуальных способностей. На занятиях в кружках учились выпускать стенгазеты, фотографировать, шить, вязать, танцевать, петь, мастерить. На базе учреждения собирался  пионерский и комсомольский актив, вожатые школ города, руководители тимуровских команд.

Как методист, я в первое время, отвечала за работу с самыми маленькими детьми –учащимися начальной школы – октябрятами, потом с пионерскими вожатыми и пионерами-активистами. Составляли всевозможные сценарии, а материал брали из книг и журналов, благо библиотека в Доме пионеров была хорошая.

Мы проводили  праздники, слёты, конференции, смотры, конкурсы, выставки творчества, олимпиады, военно-спортивные игры и многое другое, ставшее незабываемым впечатлением и для детей, и для тех, кто с ними занимался.

А какие замечательные праздники мы организовывали для детей и родителей. Самое незабываемое впечатление – от новогодних праздников! Ёлку наши мужчины-педагоги Валерий Белов, Гена Егурнов, Виталик Кузнецов, Юрий Коледачкин, Василий Боровков привозили сами, и сами же её «собирали», то есть наращивали, делали более красивой, пушистой! Стены в зале украшали большие картины художника Рассадина, который вел кружок юных художников. Также художником работал Саша Таборко. Почему-то всегда для проведения конкурсов, праздников было много игрушек. Нам помогали наши завхозы — Анна Тарасова, Валентина Гришина, Нина Романычева.

Памятны и новогодние огоньки педагогов. Совместный отдых, будь то дни рождения, походы или экскурсии, укрепляли коллектив, делали его дружнее и работоспособнее. И музыканты у нас были отменные: Владимир Волков, Сергей Маслов,  Игорь Федотов. Из числа сотрудников были созданы и организации: партийную возглавляла Галина Варешина —  член КПСС, профсоюзную –  Лариса Сазонова, а комсомольским лидером всегда была Ирина Забегалова (Клюева).

Каждый год в Доме пионеров проходило много концертов, конкурсов, интересных встреч. Выступали школьные ВИА и приезжали детские коллективы из других городов. Так мы в своё время познакомились с Владимиром Карповым из Суздаля и его коллективом «Алфавит», певицей Валентиной Варакиной, которые впоследствии не раз были участниками Фатьяновского праздника на Солнечной поляночке!

Конечно же, все мероприятия снимали наши фотографы — сначала Геннадий Шубин, потом Валерий Белов. Это были просто волшебные снимки, хотя и черно-белые. На них мы молодые и счастливые!

Одного помещения Дому пионеров постепенно становилось  мало! Поэтому у него появилось здание бывшей школы №5, был еще детский парк — особый островок детства вязниковцев. Там жизнь кипела и летом, и зимой.

И всегда рядом был наш директор – Галина Сергеевна — строгая, но отходчивая и добрая, инициативная, заинтересованная в развитии детского творчества и во всём сама лично участвовавшая. Она буквально заражала нас всех своей энергией и задором. Рядом с ней каждый работник мог похвастаться своими идеями и достижениями, многие выступали инициаторами различных акций, вахт, поездок, смотров.

В то время были популярны кружки «умелые ручки» — выжигание, резьба, чеканка, художественная роспись, кройка и шитьё, мягкая игрушка, вязание, макраме. Как не вспомнить имена Веры Ивановны Соколовой и Валентины  Алексеевны Максимовой ?! Скольких ребят научили они женскому ремеслу, как красиво у них были оформлены рабочие кабинеты.

За порядком в помещениях Дома пионеров следила строгая, «всё знающая» баба Тоня — Антонина Павловна Аввакумова, которая вместе со своим мужем, участником Великой Отечественной войны, Иваном Николаевичем, всегда проживали в Доме пионеров и были одновременно и уборщиками, и сторожами, и смотрителями за порядком. Дядя Ваня долгими зимними вечерами плел корзины, а баба Тоня хорошо вязала.

Годы моей работы в Доме пионеров были временем большой поисковой работы, находившей воплощение в «комнатах боевой и трудовой славы», в школьных музеях, в оформлении пионерских комнат и ленинских уголков. Этой деятельностью ведала Нина Спиридонова. «Красные следопыты» Дома пионеров активно участвовали в поисковой работе. Мне тоже краеведческая работа во многом помогла, когда была назначена директором необычного для многих Музея Песни ХХ века.

Педагог Дома пионеров Надежда Александровна Ковалева, в последствии возглавившая Дом пионеров после Г.С. Варешиной, была инициатором рождения в городе подростковых клубов, которые до настоящего времени работают в микрорайонах города. Надежда Александровна занималась и тимуровским движением. Сейчас она руководит общественной организацией совета ветеранов и является Почетным гражданином города Вязники.

Я с благодарностью  и уважением вспоминаю «свой» коллектив Дома пионеров — дружный,  сплав опыта и молодости, организованности и задора.

С уважением, бывший работник Дома пионеров, отличник образования

Людмила АНТОНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №20 (791) от 28.05.2026 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий