В ногу с миллионерами
Минувшая суббота прервала размеренную жизнь посёлка Мстёра. Вместо неспешных прохожих и велосипедистов исторические улочки заполнили легкоатлеты. Во второй раз посёлок мастеров принимал всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ».
«ЗаБег.РФ» – это масштабный старт с синхронным началом в разных городах, объединяющий бегунов по всей стране и за её пределами. Соревнования проводятся с 2017 года и охватывают более 100 городов России и 38 стран мира. И Мстёра в этом списке выделяется тем, что не является ни городам-миллионером, ни региональной столицей. Впрочем, по накалу страстей и энергии участников Мстёра не уступала своим крупным собратьям, принимавшим полумарафон.
Соревнования стартовали по всей стране 23 мая в 9:00. Участников мстёрского этапа приветствовали министр физической культуры и спорта Владимирской области Наталья Федорова, а также первые лица Вязниковского района и руководство завода «Мстёрский ювелир» — одного из спонсоров забега.
— Очень приятно, что проведение этого крупного спортивного события во Мстёре становится доброй традицией, – отметила Наталья Анатольевна. – Такие мероприятия особенно важны именно для маленьких населённых пунктов, ведь ЗАБЕГ.РФ дарит возможность через спорт познакомиться с поселком, окунуться в его историю и культуру, а потом вернуться уже в качестве туриста с семьёй или друзьями.
В общей сложности, на старт во Мстёре вышли около 1100 участников от дошколят до ветеранов лёгкой атлетики. Самому юному спортсмену едва исполнилось 3 года, а самому возрастному было за 70.
Бегунам предлагалось на выбор несколько дистанций: полумарафонские 21,1 км, а также 10, 5 и 1 км. Маршрут пролегал по главным поселковым улицам, мимо живописного парка и исторических зданий, во многих из которых живут известные художники. Мстеряне искренне поддерживали участников соревнований, и это, по словам самих же атлетов, придавало им дополнительных сил для преодоления весьма непростой трассы.
— Забег получился достаточно напряжённым, — признались некоторые участники. — Затяжные спуски чередовались подъёмами и это вкупе с почти июльской жарой. Поэтому для успешного преодоления дистанции требовалось мобилизовать все силы и волю.
Самым массовым стал 5-километровый забег, он собрал почти 150 участников.
Победителем полумарафона среди мужчин стал Михаил Наумов, а среди женщин первый результат показала Юлия Щукина.
— Искренне рад, что на Вязниковской земле объединились сотни спортсменов и любителей активного образа жизни. Убежден, что проведение «ЗаБег.РФ» в поселке мастеров станет важным шагом в развитии спортивной культуры и заложит основу для доброй традиции, — отметил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. — Этот день объединил поколения, наполнил всех яркими эмоциями и зарядил позитивной энергией. Спасибо каждому, кто был частью этого спортивного события! Пусть такие праздники здоровья, силы духа и единения остаются доброй традицией и дарят незабываемые впечатления на долгие годы.
Алексей ЗАХАРОВ.
Источник: Газета «Районка, 21 век» №20 (791) от 28.05.2026 г.