//   Погода:
Новости

Вязниковские школьники дали свой ответ системе GPS

Разносторонним талантам вязниковских школьников остаётся только удивляться. Порой молодые люди решают такие задачи, над которыми приходится поломать голову даже опытным инженерам. В прошлом выпуске «Районки» мы рассказывали о никологорском изобретателе Елисее Устинове, который разработал «видео-няню для бабушек». Однако не менее удивительную разработку предложила и команда учеников городской школы №9.

Артем Каныгин, Егор Радкевич, Дарья Репкина и Владимир Чесноков стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры». Под руководством своего педагога, учителя информатики СОШ №9 Дмитрия Шкурина ребята замахнулись на разработки в области систем навигации. Как рассказал «Районке» один из членов команды Артём Каныгин, на базе образовательного учреждения они сконструировали высокоточную навигационную систему. Её можно интегрировать в сельскохозяйственную роботизированную технику, а также использовать в беспилотниках.

— Главное преимущество нашей идеи заключается в том, что для позиционирования не надо связываться со спутниками, — пояснил молодой человек. — Система строится на использовании радиомаяков.

Поздравляем вязниковских ребят, а также их наставников и родителей, которые вложили в юных техников столько труда, терпения и веры в успех. Теперь победителей ждёт следующий, ещё более ответственный этап — они будут представлять Владимирскую область на федеральном уровне в Государственной Думе РФ. Желаем удачи!

Наталья КЛИПОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №19 (790) от 21.05.2026 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий