Секрет долголетия прост — уметь быть счастливой
В День Победы – 9 мая – поздравления с вековым юбилеем принимала Пелагея Григорьевна Михейко, труженица тыла, вдова ветерана Великой Отечественной войны.
Пелагея Григорьевна в девичестве Хвостунова родилась в деревне Галкино Вязниковского района в большой крестьянской семье, где воспитывались 11 детей. В 1927 году её родители – Григорий Никитович и Кликерия Максимовна – переехали в Вязники, купили дом на ул. Красной (ныне – Сергиевских), потом получили квартиру на улице Ново-Фабричной. Григорий Никитович работал на фабрике им. Парижской коммуны. Кликерия Максимовна трудилась на прядильно-ткацкой фабрике «Красное Знамя».
Когда началась Великая Отечественная война, Пелагее было всего 15 лет. На фронт ушли её отец и старшие братья. Среди них был и Андрей Григорьевич Хвостунов. В Вязниках он окончил 7 классов и являлся выпускником местного аэроклуба. Учёбу продолжил в Пермской военно-авиационной школе. Боевое крещение принял в битве под Москвой. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм был награжден званием Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В то время, как отец и братья били врага на фронтах Великой Отечественной войны, Пелагея Хвостунова всеми силами приближала Победу в тылу. Как и многие сверстники совмещала учёбу с работой на колхозных полях. Затем трудилась на вязниковских предприятиях, снабжавших войска вещевым довольствием, обмундированием и тканями.
Затем ответственной девушке доверили более сложный фронт работы. Она стала сотрудником городского и районного исполкомов. Умело управлялась с огромными массивами цифр, документов и непростой вычислительной техникой в штате вязниковской машиносчётной станции.
После окончания войны Пелагея встретила и свою единственную любовь – молодого офицера Дмитрия Петровича Михейко. Он прибыл для прохождения сверхсрочной службы в Вязниковскую воинскую часть №37247. За плечами уроженца далёкой Полтавской области были пять лет тяжёлых боёв в составе 268-й стрелковой дивизии 303-го ОРХЗ на Ленинградском фронте, курсы в полковой школе Ораниенбаума, учёба в Вольском военном училище химической защиты РККА.
В 1948 году Пелагея и Дмитрий поженились. У них родилась две дочери – Татьяна и Ольга. Супруги были идеальной парой, любили и поддерживали друг друга. Дмитрий Петрович имел хороший голос, любил петь. Пелагея Григорьевна слыла рукодельницей, увлекалась вышивкой.
— Секрет долгой жизни мамы в том, что она была очень счастлива с папой, — говорит младшая дочь юбилярши Ольга. — У них была хорошая жизнь.
С 1970 года Пелагея Михейко была председателем районного Общества слепых. Она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, почетными грамотами, благодарственными письмами.
В День рождения поздравить Пелагею Григорьевну пришли председатель райсовета Александр Максимов, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, а также его заместитель социальным вопросам Александр Лазарев. Поздравления от губернатора Владимирской области Александра Авдеева юбилярше передал советник главы региона Сергей Мамеев, пожелав труженице тыла здоровья и бодрости духа.
Яна ХВАТОВА.
Источник: Газета «Районка, 21 век» №19 (790) от 21.05.2026 г.