«Ночь музеев» в Вязниках: музыкально, познавательно и… вкусно
18 мая в нашей стране отмечался «День музеев». В канун этого праздника вязниковские музеи не просто работали до глубокого вечера, но подготовили серию разнообразных интерактивных мероприятий. Разноплановые экскурсии, просветительские встречи и интерактивные постановки объединила общая тема – родное.
Официально акция носит название «Ночь музеев». Впрочем, сумерками интересные музейные события не ограничивались. Так, например, в пятницу, 15 мая в Музее Песни ХХ века открылась фотовыставка «Наши герои — гордость Вязниковской земли» с портретами ребят погибших в ходе СВО. На площадке перед Домом Фатьянова выступили вязниковские солисты и ансамбли. В концертной программе приняли участие Ксения Краюшкина, Денис Кузнецов, Ольга Дмитриева, солисты студии вокала «Наши дети» ГЦКиО «Спутник» и диксиленд муниципального духового оркестра. Звучали любимые ретро и современные композиции, которые создали праздничное настроение для зрителей и гостей.
На следующий день – в субботу, 16 марта, жителей и гостей города ждал Вязниковский историко-художественный музей. Программа была основана на традициях народов России. Танцевальный зал Дома Елизарова на время превратился в театр. Зрителям был представлен спектакль «Перо Финиста Ясна Сокола». Это поучительная сказка, подготовленная Межрегиональной молодёжной общественной организации «Дом Мира» по проекту Театра теней. По сценарию, основанному на русских народных сказках в обработке А.Афанасьева, девушка Марьюшка отправляется в долгий путь, чтобы вернуть своего возлюбленного Финиста Ясна Сокола.
Представление было интерактивным. Гости не только следили за магией света и тени на специальном экране, но и сами становились участниками действа. Владимирские артисты выходили к юным зрителям в зал, общались с ними, водили хороводы.
Вторая часть музейного вечера развернулась уже в летнем дворике старинного особняка. Там развернулась интерактивная музыкально-просветительская программа «Величание молодых». Её подготовили артисты Дома народного творчества – представители ансамблей «Талица» и «Родничок» под руководством Людмилы Швец, а также театральной студии «Зеркало» (руководитель Елена Еремеева).
Зрители познакомились с русскими свадебными традициями, поиграли в народные игры, стали участниками обряда под названием величание молодых. Музейщики не оставили гостей без угощений, которые тоже были наполнены национальным колоритом. Все желающие отведали вязниковские пряжники – небольшие пирожки с ягодной или рыбной начинкой, которые некогда пользовались популярностью на местных базарах. Их по традиционному рецепту с недавнего времени жарят, а, точнее, пряжат на масле, в сети «Настоящая пекарня».
Чтобы продемонстрировать разнообразие традиций и подчеркнуть единство народов, организаторы подготовили ещё одно угощение в виде настоящего восточного плова – одного из традиционных свадебных блюд у жителей востока нашей страны. В блюде присутствовали нут, барбарис и другие классические ингредиенты, придававшие плову особый вкус и аромат. Профессиональный повар не только давал отведать, но и щедро делился секретами приготовления этого вкусного блюда.
Также сотрудники музея провели мастер-класс по изготовлению обрядовых кукол.
— Мы случайно побывали проездом в Вязниках и сразу попали на такое удивительное действо, — рассказали гости из Нижнего Новгорода. — Здорово, что сотрудники историко-художественного музея смогли подобрать «ключик» к каждому гостю, всех вовлечь в общую программу, никого не оставить скучать в стороне. В общем, «Ночь музеев» в Вязниках это не только интересно и познавательно, но ещё и очень вкусно. Впечатлений – море! Спасибо!
Светлана ЮСОВА,
экскурсовод МБУК «Вязниковский историко-художественный музей».
Источник: Газета «Районка, 21 век» №19 (790) от 21.05.2026 г.