Дачница не поделила грядку с ядовитой змеёй
С наступлением тёплой погоды в Вязниковском районе проснулись не только комары и клещи, но и куда более опасные гады. Речь идёт о змеях. Они стали появляться как в лесах в лесах, так и прямо на дачных участках. Чаще всего огородники встречаются с безобидными ужами. Однако в траве порой скрываются и куда более опасные гады.
Как рассказала главный врач ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» Светлана Максимова, на днях в приемный покой поступила местная жительница, которую укусила гадюка. Инцидент произошел во время обычных садово-огородных работ. Женщина мирно сажала картошку и не заметила змею. Гадюка укусила дачницу за палец.
— Благодаря слаженной работе дежурного врача-хирурга Евгения Юрьевича Пономарева и персонала вязниковской больницы, были оперативно проведены необходимые лечебно-диагностические мероприятия, включая введение противозмеиной сыворотки, — отметила Светлана Викторовна. — На данный момент состояние женщины оценивается как средней тяжести. Её жизни ничего не угрожает.
Герпетологи утверждают, что змея, как правило, не нападает первой. Чаще всего она попросту защищает свою территорию.
Работая в высокой траве, необходимо надевать высокие резиновые сапоги и плотные перчатки. Для зубов гадюки это серьезное препятствие. Прежде чем опустить руку в куст или сорняк, лучше тщательно поворошить траву палкой. Змея почувствует вибрацию и уползет.
Никогда не следует пытаться самостоятельно поймать или убить гадюку. В момент агрессии она нападает молниеносно.
— При укусе ядовитой змеи главное — не паниковать. Нельзя прижигать рану, накладывать жгут, кроме укуса в шею, или пить алкоголь, — советует Светлана Максимова. — Нужно обильно промыть рану, принять антигистаминное средство, обеспечить неподвижность конечности и срочно ехать в больницу.
Герман ДОЛМАТОВ.
Источник: Газета «Районка, 21 век» №19 (790) от 21.05.2026 г.