Русские цари в Вязниках
Даже сегодня приезд президента страны в провинциальный город становится для его жителей поистине грандиозным событием. В старину же, когда не было ни телевидения, ни интернета, увидеть главу государства — царя или императора, не на портрете, а «вживую», было почти фантастикой. Во многие города Московского царства государи не приезжали ни разу за всю их многовековую историю. Вязникам в этом плане повезло куда больше. Расположенные в самом центре России, между Москвой и Нижним Новгородом они посещались их величествами достаточно часто, хотя сохранились сведения далеко не обо всех их визитах в Вязниковскую слободу, Ярополч и уездный город Вязники.
Первые Романовы
Точно неизвестно, бывал ли в Вязниковской слободе первый русский царь Иван Грозный. Он посещал Владимир, совершил поход в Казань, но туда он следовал через Муром и в нынешний Вязниковский край, скорее всего, не попал. Его сын и наследник царь Федор I имел слабое здоровье и, если и выезжал из Москвы, то лишь на богомолье в окрестные монастыри.
Первый царь из новой династии Романовых Михаил Федорович в декабре 1640 года приезжал в Вязниковскую слободу, чтобы поклониться недавно обретенной иконе Казанской Божией Матери. К нему и обратились староста Вязниковской слободы Иван Мухин и посадские люди с челобитной, прося дозволения устроить в Вязниковской слободе монастырь. В итоге в 1641 году по царскому указу был учрежден Благовещенский монастырь на западной окраине слободы.
По всей видимости, в 1640 году вместе с царем в Вязниковскую слободу приезжал и его 11-летний наследник царевич Алексей Михайлович. Позже, став вторым царем из династии Романовых, Алексей Михайлович за свое 30-летнее правление в Вязниковскую слободу не наведывался ни разу. Но именно он выделил средства из царской казны на возведение в Вязниковской слободе каменного Свято-Казанского храма и повелел построить рядом со слободой на Мининой горе город Ярополч.
Фёдор Алексеевич
Преемник царя Алексея — Федор III Алексеевич, находился на престоле всего шесть лет, но за это время успел побывать в Вязниковской слободе и Ярополче дважды.
В 1677-м, на втором году своего правления, он отправился в Вязниковскую слободу, Ярополч-Залесский и дальше — в лесные дебри на реке Лух, где в непролазной чаще находилась Успенская Флорищева пустынь, настоятель которой монах Илларион прославился духовными подвигами. Специально для царя вязниковский воевода Иван Языков и гороховецкий воевода Петр Лопухин построили «царскую дорогу» – прямую, словно по линейке проведенную через вековые леса, куда прежде ни конному, ни пешему не было пути.
В конце 1681 года царь Федор III Алексеевич вновь побывал в Вязниковской слободе и Ярополче, проехал по «царской дороге» и прибыл во Флорищеву пустынь в сопровождении Патриарха Иоакима, где в его присутствии был освящен новый каменный собор, а настоятель Илларион был рукоположен в архиепископы Суздальской епархии.
В Вязниках не бывали, но о Вязниках не забывали
Петр I был государем подвижным и мобильным. Он наездил по своему государству намного больше, чем его дед, отец и старший брат вместе взятые. Точных данных о его пребывании в Вязниковской слободе историками пока не найдено, но весьма вероятно, что проездом он здесь побывал. Во всяком случае, указ Петра Великого от 13 декабря 1715 года «О размножении во всех губерниях льняного и пенькового промыслов» свидетельствует, что государь хорошо знал вязниковские реалии того времени. В этом указе царь требовал развивать льняные промыслы «как обыкновенно промышляют льном во Пскове и в Вязниках» с целью увеличить производство льна и пеньки для армии и флота.
Ближайшие наследники Петра I к востоку от Москвы не ездили. Только Екатерина II в 1767 году проехала из Мурома (куда прибыла на галере по Оке) через Владимир в Москву, но Вязниковская слобода осталась у нее в стороне. Однако именно она в 1778 году при учреждении Владимирской губернии сделала Вязниковскую слободу уездным городом.
В мае 1798 года сын Екатерины Великой император Павел I, направляясь в Казань, следовал по тому же маршруту через Владимир и Муром, вследствие чего в Ковров, Вязники и Гороховец не попал.
Император Александр I в наш край наведывался дважды: в 1798-м вместе с отцом и в 1823 году побывал в Александрове и Киржаче.
Наконец, следующий царь Николай I в 1836 году проехал со свитой из Москвы в Нижний через Владимир, Ковров, Вязники и Горбатов. Целью поездки было проинспектировать строительство шоссе в Нижний Новгород. В Коврове государь отобедал в доме чиновника Остроумова. В Вязниках надолго не задержался. Зато утвержденный им маршрут нового шоссе из Москвы в Нижний прошел прямо через Вязники, что способствовало росту местной экономики и торговли.
Александр II и завтрак на вязниковской станции
Преемник Николая I император Александр II впервые побывал в Вязниках 11 августа 1837 года еще будучи цесаревичем, когда вместе со своим воспитателем известным поэтом Василием Жуковским совершал путешествие по России. Тогда наследник со свитой проследовал через Вязники транзитом, направляясь в Нижний Новгород.
22 августа 1858 года император Александр II прибыл в Вязники, где на следующий день принимал местное дворянство и купечество, а также осмотрел дислоцировавшийся в Вязниковском уезде Таврический гренадерский полк. В своем дневнике фрейлина Анна Тютчева, находившаяся в царской свите, писала:
«В ту ночь, что мы провели в Вязниках, лил сильный дождь. Я занимала комнату в первом этаже и могла наблюдать, как люди всю ночь под дождем сновали мимо наших окон, чтобы только увидеть государя или государыню. Среди них был один старый, старый крестьянин. Он сказал мне, что проделал 300 верст, чтобы увидеть государя, и вот уже три дня и три ночи дожидается этой минуты. Неужели может не трогать и даже в какой-то степени пристыдить такая преданность и любовь».
После строительства железной дороги Москва — Нижний Новгород цари стали ездить по ней с завидной регулярностью. Обычно царский поезд следовал через станцию Вязники не останавливаясь, но бывали и исключения. Например, осенью 1863 года по пути из Нижнего Новгорода в Москву Александр II решил позавтракать на станции Вязники. Что из этого получилось, описал в мемуарах сопровождавший царя инспектор частных железных дорог генерал-майор-инженер барон Андрей Дельвиг:
«При обратном пути в Москву из Нижнего Новгорода государь завтракал на Вязниковской станции. По обыкновению я сидел за столом против него. Толпы народа окружали станцию и, напирая на окна комнаты, в которой завтракали, разбивали в них стекла, с шумом падавшие на пол. Государь при этом вздрагивал, а при третьем разбитом стекле отбросил от себя столовый прибор и гневным голосом сказал: «И есть не дают покойно; я более есть не буду!» Тогда я вышел из комнаты и приказал жандармскому офицеру полицейского управления дороги распорядиться, чтобы не допускали народа близко к окнам. По возвращении моем в комнату государь сказал, что я, вероятно, выходил, чтобы удалить толпу от окон, и спросил меня, надеюсь ли я на успех. На мой утвердительный ответ государь сказал: «посмотрим», а между тем приказал подать мне то кушанье, которое успели разнести в мое отсутствие, и требовал, чтобы я его ел, не стесняясь тем, что меня будут ждать. Сам он после того продолжал спокойно завтракать и по обыкновению ел довольно много. Стекол более не разбивали…»
Транзитом через Вязниковскую станцию ездили и последние русские цари — Александр III и Николай II. Однако здесь они ни разу не останавливались.
Николай ФРОЛОВ.
Источник: Газета «Районка, 21 век» №18 (789) от 14.05.2026 г.