//   Погода:
Новости

В Вязниках построят новую котельную. Ещё две – в проекте

Апрель в этом году смог удивить вязниковцев холодами и даже метелями. Температура на протяжении всего месяца не поднималась выше +8 градусов, а по ночам вообще отмечались заморозки. Из-за этого отопительный сезон в нашей территории завершился только в начале мая. Впрочем, остывшие батареи в квартирах для коммунальщиков – это не повод расслабляться. На старте уже подготовка к следующей зиме. О том, каким выдался минувший период и чего вязниковцам ждать от наступающего рассказал заместитель главы администрации Вязниковского района Николай Прихода.

В 2025 году на подготовку Вязниковского района к зиме было направлено более 68 миллионов рублей. Из них без малого 43 миллиона – средства областного и местного бюджетов. Коммунальные предприятия и управляющие организации, по словам Николая Викторовича, отработали достаточно грамотно. Серьёзных нареканий на качество подачи тепла потребителям не возникало. Кроме того, впервые с 2017 года наша территория получила паспорт готовности к отопительному периоду – этот документ подтверждает готовность инфраструктуры к зиме. Оформить его удаётся далеко не всем муниципалитетам.

Что же касается нового отопительного сезона, то на него у местных властей не менее серьёзные планы. Предстоит подготовить 167 котельных, из которых 31 находится в ведении МУП Вязниковского района «Фонд», а также 81,7 км тепловых сетей. По объектам водоснабжения требуется уделить внимание — 414 км водопроводных и 180 км канализационных сетей, 84 водозаборам, 10 очистным сооружениям сточных вод и 2 очистным сооружения системы водоснабжения.

— Общая сумма средств на выполнение запланированных мероприятий составляет — 307,1 млн. рублей. В том числе — средства областного бюджета — 181,0 млн. рублей; местного бюджета — 31,5 млн. рублей. Остальное – вложение предприятий и организаций, — констатировал Николай Прихода. — МУП «Фонд» запланировано проведение работ по замене и ремонту котлового и вспомогательного оборудования, замена аварийных участков тепловых сетей и сетей ГВС протяженностью 1,2 км.

Наиболее значимым проектом в ходе подготовки к предстоящей зиме, пожалуй, стоит назвать строительство новой блочно-модульной котельной на ул. Металлистов. Она придёт на смену старому тепловому пункту, к которому у контролирующих инстанций не раз возникали вопросы. Мощность нового объекта составляет 8 МВт. Торги по определению подрядной организации, которая будет строить котельную, уже завершены. Стоимость работ – 135 миллионов рублей. Ожидается, что новый объект вступит в строй уже в октябре этого года.

Кроме этого, до 30 июня должна завершиться разработка проектно-сметной документации на строительство ещё двух современных полностью автоматических котельных мощностью. Одна из них мощностью 6,8 МВт разместится на улице Комсомольской г. Вязники. Вторая, рассчитанная на 7 МВт, будет установлена на ул. 2-я Пролетарская п. Никологоры.

В текущем году планируется строительство напорного коллектора в п. Лукново протяженностью 3 км. на общую сумму свыше 34 миллионов рублей. В рамках подготовки к отопительному периоду жилищными организациями будут проведены мероприятия по промывке и опрессовке внутридомовых систем теплоснабжения на сумму 2,8 млн. рублей. Ещё 20 миллионов направят на модернизацию энергетики. Основной упор сделан на замену старых опор, прокладку проводов СИП и расчистку трасс от древесной растительности. Средства местного бюджета в размере 17 млн. рублей направят на замену наиболее изношенного оборудования необходимого для работы коммунального комплекса.

Депутаты поинтересовались у докладчика, как обстоят дела с приходом в территорию нового коммунального концессионера. Разговоры об этом ведутся уже многие годы.

— В целях заключения концессионного соглашения в сфере теплоснабжения администрацией района проведены несколько рабочих совещаний с представителями Министерства ЖКХ Владимирской области, Министерства государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области и ООО «Владимиртеплогаз», — отметил Н.В. Прихода. — Со своей стороны мы делаем всё возможное, чтобы поддерживать тепловое хозяйство в нормативном состоянии, занимаемся модернизацией сетей и оборудования. Не так давно направлено очередное письмо ООО «Владимиртеплогаз» о возможности заключения концессионного соглашения в текущем году. Ждём ответа.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №18 (789) от 14.05.2026 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий