Со слезами на глазах
В канун Дня Победы в городском центре культуры и отдыха «Спутник» прошёл спектакль «Туман» в постановке театральной студии «Фалия». Забегая вперёд скажем, покидая зал многие зрители не могли сдержать слёз.
Пьеса современного драматурга Олега Багаева была переосмыслена талантливым режиссёром Верой Ефимовой. В истории о трёх деревенских женщинах, не дождавшихся мужей с войны нашлось место философским разговорам, житейскому юмору, вере, надежде и, конечно же, любви. На одной сцене играли как взрослые, так и юные актёры. Зритель то находился в глухой деревушке, в которой осталось всего три жилых дома, то переносился в предвоенную Москву, то оказывался под обстрелом на фронте.
По сценарию, в заброшенной деревне доживают свой век три старушки-подруги — Маша Иванова, Серафима Федорова, Прасковья Федорова. В один прекрасный день Мария видит своего мужа. Он говорит, что он и другие мужчины, не вернувшиеся с войны, живы и едут домой в поезде, который женщинам необходимо встретить на станции. Может быть, это был всего лишь сон или старческое видение. Но женщины отправляются в удивительное путешествие, чтобы встретить своих мужей, всегда считавшихся погибшими на фронтах Великой Отечественной войны.
Прекрасный сценарий, блестящая игра взрослых и юных актёров, удивительный режиссёрский замысел. Зрители долго аплодировали, кричали браво и… тайком утирали слёзы. Каждый нашёл в этой постановке что-то своё, сокровенное.
Герман ДОЛМАТОВ.
Источник: Газета «Районка, 21 век» №18 (789) от 14.05.2026 г.