Уважаемые жители Владимирской области, дорогие ветераны!
Поздравляем вас с Днём Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Победа была добыта ценой невероятных усилий и миллионов жизней граждан нашей страны. Тяжелейшая ситуация первых месяцев на фронте, зверства нацистов на оккупированных территориях, блокада Ленинграда, сожжённые деревни и разрушенные города. Но советский народ вынес на своих плечах все тяготы и лишения, разгромил нацизм в его логове.
На передовой солдаты и офицеры Красной Армии отстаивали каждую пядь родной земли. Более 300 тысяч наших земляков храбро сражались на всех фронтах, защищали Москву, стояли насмерть под Сталинградом, форсировали Днепр. Почти половина из них не вернулась домой. С первых дней войны промышленность региона перешла на военные рельсы. Женщины и подростки заменили мужчин за станками. Заводы и фабрики городов области работали круглосуточно, перевыполняя план по производству вооружения, боеприпасов и обмундирования. За трудовой подвиг жителей Коврову присвоено почётное звание «Город воинской славы», а Владимиру – «Город трудовой доблести». Также на Владимирской земле были сформированы 41 воинская часть и соединение, развёрнуты десятки госпиталей.
Спустя восемь десятилетий после Великой Победы любовь к Отечеству, приверженность традиционным ценностям, мужество и стойкость ветеранов, память об их подвигах находят отклик в сердцах новых поколений россиян. Ценности, за которые сражались деды и прадеды – суверенитет страны, право на жизнь, сегодня вновь с оружием в руках защищают наши бойцы в зоне специальной военной операции.
Дорогие земляки, низкий поклон уважаемым ветеранам, слава победителям!
Желаем вам крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия, а нашей Родине – процветания, мира и новой Победы.
Александр АВДЕЕВ, губернатор Владимирской области.
Ольга ХОХЛОВА, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.
Игорь ГРЕЧУХА, главный федеральный инспектор по Владимирской области.

Дорогие друзья!
День Победы – праздник со слезами на глазах для каждой семьи, каждого человека. Великая Победа — это поистине достояние нашей страны.
Великая Отечественная война своим «черным крылом» боли, страданий, невосполнимых потерь задела каждый дом. Но наша страна ценой огромных усилий выстояла, победила, сумела возродиться из руин и стать великой. Низкий поклон всем тем, кто на полях сражений, на заводах и фабриках, в колхозах, в госпиталях, приближали этот день.
Мы, дети и внуки поколения победителей, всегда будем благодарны фронтовикам и труженикам тылы за героизм и мужество, за великую любовь к Отечеству. Память о тех событиях, о Великой Победе живет на только в названиях улиц, памятниках, фильмах, картинах и книгах. Она- в сердце каждого из нас. Мои деды и бабушка, как и многие другие родственники, вместе с односельчанами прошли пыльными дорогами войны, были ранены, получили боевые награды, и до конца своих дней берегли память о тяжелых испытаниях, о радости долгожданной Победы! Я горжусь величием нашего народа, его храбростью и бесстрашием в борьбе за Родину.
Сейчас враг снова испытывает нашу силу и преданность Отечеству. И снова мы сплотились, чтобы победить, каждый на своем месте работает на защиту страны, на победу.
В этот великий День- День Победы желаю всем вам, уважаемые земляки, здоровья, благополучия, веры в силу России!
Игорь ИГОШИН, депутат Государственной Думы РФ от Владимирской области.

Уважаемые вязниковцы!
Сердечно поздравляем вас с самым главным и дорогим праздником нашей страны — Днём Великой Победы! 9 мая 1945 года – священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом великого героизма и единения нашего народа, верности Родине.
Тысячи вязниковцев положили жизни на алтарь борьбы с нацизмом. За годы войны на фронт ушло около 27 тысяч жителей нашего района. Почти каждый второй не вернулся с полей сражений. За бессмертный подвиг, исключительно мужество в боях 24 наших земляка удостоены звания Героев Советского Союза. Двое стали полными кавалерами ордена Славы. Их имена золотыми буквами навечно вписаны в героическую летопись России.
Не меньший героизм проявляли вязниковцы и в тылу. Наши предприятия снабжали фронт вещевым довольствием, тканями, продуктами питания, боеприпасами. В местных госпиталях медики ставили на ноги раненных бойцов.
Бессмертен подвиг победителей. Вечная слава всем участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ушедшим из жизни в послевоенные годы. Земной поклон всем, кто не сломился, пройдя через ад кровопролитных боев и трудовую битву в военные и послевоенные годы, сохранил душевную красоту и оптимизм, веру и надежду.
Сегодня по пути своих героических дедов и прадедов идут наши военнослужащие, выполняя сложную задачу государственной важности по освобождению братской Украины от преступного нацистского режима. Они делают все возможное и невозможное, чтобы отстоять великие ценности России: родной язык, традиции, свободу. В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью бойцов — участников специальной военной операции, отдавших свои жизни ради будущего своей Родины.
Пусть в этот светлый майский праздник чувство гордости за нашу Родину и наш народ наполняют сердце каждого жителя. Пусть в эти праздничные дни отступят все тревоги, светлое настроение придет в каждый дом и память о бессмертном подвиге нашего народа согреет сердца всех поколений патриотов нашей страны.
Счастья, благополучия, мирного неба над головой! С Днём Победы!
Александр МАКСИМОВ, глава Вязниковского района, председатель Совета народных депутатов.
Игорь ЗИНИН, глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия».
Источник: Газета «Районка, 21 век» №17 (788) от 07.05.2026 г.
Иллюстрация с сайта https://vlmuz.ru/news/1025