//   Погода:
Новости

Эти люди – подлинное достояние Вязниковского района

С каждым годом в Вязниковском районе остаётся всё меньше живых свидетелей Великой Отечественной войны. Уже нет с нами ветеранов, участников сражений. Память о грозном лихолетье хранят труженики тыла, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. В канун Дня Победы они традиционно получают подарки и поздравления от первых лиц территории и региона. Нынешний год не стал исключением.

По данным отдела социальной защиты населения, сегодня в нашем районе проживают 104 труженика тыла, 7 блокадников и 5 узников концлагерей. В минувший вторник троих из них навестили глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, его заместитель по социальным вопросам Александр Лазарев, директор Вязниковского отдела социальной защиты населения Марина Луданова, а также руководитель ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» Елена Рожкова.

Они не просто подарили землякам открытки, цветы и памятные презенты, но и нашли для каждого добрые слова, вспомнили былые годы. Приятно было видеть на лицах людей, судьбы которых опалила война, искренние улыбки и радость от встречи с гостями.

Человеческая память устроена так, что всё плохое постепенно забывается, а светлые и добрые, пусть даже мимолётные и незначительные по нынешним меркам события, сохраняются. Вот и педагог, спортсменка, воспитавшая целую плеяду вязниковцев, Муза Дмитриевна Рыбакова, вспоминая 1941 – 1945 годы, рассказывала не о тяготах и лишениях, а о том, как после весеннего разлива Клязьмы вместе со сверстниками бегала на местные луга собирать дикий лук, чтобы отнести его потом в эвакогоспиталь.

— Раненые бойцы очень радовались нашему угощению, — вспоминает труженица тыла. — А суровые врачи всегда пропускали нас к больным, но брали обещание не шуметь.

Тамара Ивановна Староверова родилась в Ленинграде. Блокаду она помнит отчётливо. Голод, холод и смерть царили повсюду. От недоедания умер её младший брат. В марте 1943-го маленькую Тамару вместе с её мамой эвакуировали по «дороге жизни». Сначала они оказалась в Калининской (ныне Тверской) области, а затем перебрались в Вязники. Тамара Ивановна продолжает вести активную жизнь. Она – частый гость Вязниковского историко-художественного музея, где встречается со школьниками и студентами.

Руководители района навестили и Таисию Ивановну Березину. Труженица тыла родилась в деревне Чистово. Во время Великой Отечественной войны трудилась на ферме. В послевоенный период окончила Муромский лесной техникум. Устроилась в Вязниковский лесхоз, где проработала более 40 лет. Около 10 лет была народным заседателем. На протяжении 20 лет являлась солисткой хора «Вдохновение». Долгие годы возглавляла первичную организацию Вязниковского общества инвалидов. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

— Эти люди – подлинное достояние Вязниковского района. Несмотря на тяжёлое детство, они сохранили оптимизм, веру в лучшее, искренность и жизнелюбие, — отметил Игорь Зинин. — Желаю здоровья и долголетия. Пусть вас постоянно окружают добро, внимание и забота. Мы всегда на связи и готовы помочь.

Поздравительные открытки, цветы и подарки получат в эти дни все вязниковцы — труженики тыла, блокадники, узники концлагерей. При этом, как отметили специалисты отдела соцзащиты, эти люди получают поддержку не только в канун Дня Победы, но и на протяжении всего года. Им помогают получить все положенные льготы и выплаты. Они постоянно участвуют в культурной и общественной жизни Вязников и всей Владимирской области.

 Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №17 (788) от 07.05.2026 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий