День Победы в Вязниках пройдёт без «Бессмертного полка», но с «Русским характером»
День Победы – это без преувеличения один из самых важных и значимых праздников в российском календаре. Традиционно 9 мая в Вязниковском районе проводится множество патриотических мероприятий. На протяжении нескольких лет центральным событием становится шествие «Бессмертного полка». К сожалению, современные реалии заставляют организаторов вносить коррективы даже в, казалось бы, незыблемые устои.
В этом году в День Победы в Вязниках, как и во многих городах нашей страны, решено обойтись без массовых торжеств на открытом воздухе. Как пояснили в администрации района, такой шаг продиктован соображениями безопасности. Несмотря на объявленное на фронте перемирие, террористический украинский режим способен на любые провокации.
Тем не менее, локальные памятные встречи и акции продолжают проходить. 2 мая с Соборной площади стартовал автопробег «Мы помним вас, земляки, и подвиги ваши». Его участники — члены ветеранских объединений, молодёжных патриотических клубов, общественных организаций – побывали у воинских мемориалов во Мстёре, Никологорах, Стёпанцеве, Сарыево, Буторлино. Ещё один патриотический автопробег состоялся 6 мая. Колонна техники и агитационная бригада отправилась в путь от Никологорского аграрно-промышленного колледжа. Студенты и преподаватели возлагали венки и цветы к памятникам павшим землякам. Многие жители пришли с портретами родных, погибших на фронтах войны, подчеркивая важность сохранения исторической памяти поколений.
Ну и, конечно же, в пятницу, 8 мая, от Аллеи боевой славы в 5 часов вечера возьмёт начало молодёжное шествие «Георгиевская лента». С масштабными чёрно-оранжевыми полотнищами участники пройдут по центральным улицам города к Крестовоздвиженскому кладбищу и Покровскому мемориалу, где находятся могилы павших защитников Отечества.
Ограничения, к счастью, не коснулись массовых спортивных событий. По словам заместителя главы администрации Вязниковского района Александра Лазарева, в историческом центре города состоится традиционная легкоатлетическая эстафета. А 10 мая в окрестностях деревни Саврасово пройдёт победный мотокросс. Любителей командных игр ждут состязания в рамках Кубков Победы по футболу и волейболу.
— Непосредственно 9 мая около всех воинских мемориалов будут нести дежурство участники вахты памяти. Вязниковцы могут прийти и возложить цветы к монументам погибшим воинам. У подножия стелы на Аллее боевой славы в 11:00 состоится митинг «Ради жизни на земле». Патриотические встречи и мини-концерты пройдут во всех сельских и городских поселениях нашего района, — отметил Александр Александрович. – Массовые шествия и вечернюю музыкальную программу с салютом проводить не будем. При этом, мне очень приятно, что многие жители и трудовые коллективы присоединились к Всероссийской акции «Окна победы», украсив дома и офисы патриотической символикой. Во многих учреждениях образования и культуры появились стены с портретами родственников учеников и сотрудников, которые отстояли для нас мирное небо над головой. Это необычайно трогательно.
Творческая часть Дня Победы перенесена в городской центр культуры и отдыха «Спутник» 9 мая, в 12 часов 30 минут там начнётся концертная программа «И помнит мир СВОих Героев». На сцену выйдут участники фестиваля «Русский характер» из города Москвы, а также г. Шебекино Белгородской области. В роли ведущего выступит участник боевых действий, заслуженный артист России, актёр, режиссёр и поэт Владимир Завикторин.
Точка в праздновании Дня победы в Вязниковском районе будет поставлена в посёлке Никологоры. Там на центральной площади в 8 часов вечера пройдёт акция «Свеча памяти».
Уверены, что несмотря на вынужденные ограничения все вязниковцы почтут память своих земляков героев. Ведь, как говорится в бессмертных строках, это нужно не мёртвым, это нужно живым… Чтобы помнили…
Андрей ВЕДЕНЕЕВ.
Источник: Газета «Районка, 21 век» №17 (788) от 07.05.2026 г.