//   Погода:
Новости

В Вязниковском музее открылась выставка «Губерния в лицах»

17 мая в Вязниковском историко-художественном музее открылась выставка дворянского портрета «Губерния в лицах» художницы Людмилы Михайловны Ветровой. В апреле текущего года она стала победителем всероссийского конкурса «Рисуй с нами», где её работа «Весна на реке Тальша» заняла первое место в номинации «Рисунок».

Людмила Ветрова окончила среднюю школу в поселке имени Максима Горького Камешковского района, после чего продолжила обучение во Владимирском колледже культуры. Была именной стипендиаткой Владимирского мэра. Затем обучалась на художественно-графическом факультете Ивановского государственного университета, где за отличную учебу получала персональную стипендию губернатора 37-го региона.

И колледж, и университет Людмила окончила с «красными» дипломами, после чего занялась изучением истории народных промыслов бывшего Ковровского уезда, в том числе особенностей когда-то популярной савинской игрушки, сдав экзамены за полный курс аспирантуры при том же Ивановском университете.

Еще одной сферой интересов художницы стало изучение дворянского портрета во Владимирской губернии. Совместно с Историко-краеведческим музеем Ковровского района Л. М. Ветровой в течение нескольких лет реализовывался проект «Лики забытых предков» — по воссозданию графических портретов владимирского дворянства на основе старых изображений не самой лучшей сохранности. Ведь зачастую какой-либо исторический деятель позапрошлого столетия для потомков остается запечатленным лишь на групповой фотографии далеко не идеального качества.

В этих случаях при помощи одних лишь компьютерных технологий сносный портрет получить невозможно. Изображение неизбежно будет «зернить» и никакие фильтры тут не помогут. А вот рука и глаз художника могут сотворить почти чудо и «развернуть» выцветшее, размытое и маленькое историческое фото в полноценное портретное изображение.

Всего в рамках данного проекта Л. Ветровой было создано более 80 дворянских портретов. Значительное их число было опубликовано в цветном буклете вместе с биографиями изображенных исторических лиц, в том числе связанных с прошлым территории нынешнего Вязниковского района.

В частности, художницей выполнены портреты бывшего начальника вязниковской полиции третьей четверти XIX века Федора Никаноровича Карякина, командира роты Владимирского ополчения Крымской войны, а также Веры Ивановны Протасьевой из села Барское Татарово, дочери вязниковского уездного предводителя дворянства Ивана Александровича Протасьева.

Портреты выполнены в стиле монохромной графики. Работе над портретами предшествовало всестороннее кропотливое изучение биографий изображенных лиц, что зачастую помогает уточнить нюансы исторических мундиров и наград изображенных лиц.

Эта уникальная портретная галерея демонстрировалась на выставках во Владимире, Шуе, Савино, Судогде, Красной Горбатке. Выставка портретов проводилась и в Камешковском РДК «13-й Октябрь», вызвав неподдельный интерес земляков-камешковцев. В нынешнем году выставка портретов «Лики забытых предков» была развернута в музее-усадьбе Танеевых в селе Маринино Ковровского района.

С 2016 года по настоящее время Людмила Ветрова работает в Историко-краеведческом музее Ковровского района, где является заведующей музейным подразделением «Усадьба двух генералов» в селе Павловском и принимала  непосредственное участие в создании музейных экспозиций. Она воссоздала портреты полководцев XVIII столетия генерал-фельдмаршала Аникиты Ивановича Репнина и генерал-поручика Андрея Яковлевича Леванидова. С использованием ее эскиза было восстановлено ранее утраченное историческое гранитное надгробие на могиле А. Я. Леванидова при местном Воскресенском храме.

Людмила Ветрова выполнила прорисовку исторического герба князя Дмитрия Михайловича Пожарского по оттиску его оригинальной печати, хранящегося в государственном архиве в Австрии. Воссозданный Л. М. Ветровой герб стал основой оформления огромного шелкового флага длиной почти в 2,5 метра, поднятого над крепостью князей Пожарских в «Усадьбе двух генералов» на 16-метровом флагштоке.

Л. М. Ветрова неоднократно поощрялась на муниципальном и региональном уровне. Она неоднократно участвовала в различных творческих конкурсах, как всероссийских, так и межрегиональных. Теперь с ее творчеством смогут познакомиться и вязниковцы, увидев на портретах художницы лики забытых исторических деятелей нашего прошлого.

На открытии выставки присутствовали глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, а также гости из ИПБЦ «Интеллект», а также Музея Песни ХХ века. Как подчеркнул Игорь Владимирович, очень хорошо, что учреждения культуры из Вязниковского и Ковровского районов поддерживают партнёрские связи. Такая практика позволяет расширять кругозор всех посетителей и делает их духовно богаче.

Светлана ЮСОВА, экскурсовод МБУК «Вязниковский историко-художественный музей».

Источник: газета «Районка, 21 век» №19 (640) от 18.05.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий