//   Погода:
Новости

Все краски победного мая

День Победы, 78-ую годовщину которого наша страна отметила 9 мая, — один из самых почитаемых праздников. Торжественными событиями, приуроченными к этой дате, традиционно наполнена вся первая майская неделя. Не стал исключением и нынешний год, в котором слова о мирном небе над головой, подвигах отцов и сыновей, Родине и долге зазвучали с новой,  особенной силой. Возможно, поэтому многочисленные мероприятия, которые наполнили праздничную программу Вязниковского района, приковывали к себе особое внимание не только взрослых жителей, но и подрастающего поколения.

Массового митинга-концерта не было. Зато небольшие выступления творческих коллективов и первых лиц района прошли практически в каждом населённом пункте Вязниковского района.

К примеру, в посёлке станции Мстёра у мемориала, обновлённого в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», состоялась встреча с жителями, участниками которой стали глава муниципального образования Наталья Маслова и вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов.

— Нет более объединяющего, более народного праздника, чем 9 Мая! В нем – частичка истории каждой семьи, каждого человека, — подчеркнул Роман Валерьевич. — Не забыть нам, какой ценой завоевана Победа, завоевано право миллионов людей жить под мирным небом. Не забыть наших дедов и прадедов, сложивших головы в боях за Родину, всех тех, кто был замучен в фашистских застенках, кто погиб от голода и лишений. Очень приятно, что в митинге участвует много молодёжи – тех, на чьи плечи в ближайшее время ляжет забота о будущем малой Родины. По долгу службы часто посещаю наших бойцов – участников специальной военной операции. Ребята не только передают привет землякам, но и интересуются последними новостями. Им приятно, что их страна – сильная и самодостаточная, что пока они борются с неонацизмом, их родные и близкие не испытывают нужды.

В 10 часов утра состоялся митинг и на Аллее боевой славы. Со словами приветствия к вязниковцам обратились глава районной администрации, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин и председатель Райсовета Александр Максимов, военный комиссар города Вязники Сергей Сусоров, настоятельница Благовещенского монастыря игумения Серафима.

— Несмотря на то, что на вязниковской земле не осталось уже участников сражений  Великой Отечественной войны, живы ещё люди, которые ковали победу в тылу, восстанавливали экономику и строили для нас светлое будущее, — подчеркнул Игорь Владимирович. — Мы отдаём им дань памяти за беспримерное мужество, стойкость духа и великий патриотизм. Также от всей души благодарю организации, предприятия, волонтеров, неравнодушных жителей, вносящих свой вклад в поддержку военнослужащих, которые вновь, как в те далёкие сороковые годы, с оружием в руках защищают Россию от «коричневой чумы». Мы обязательно снова победим! Дорогие друзья, искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, добра, успехов и мирного неба над головой!

На митинге присутствовал участник СВО ефрейтор Владимир Бурмистров. Молодой воин подтвердил, что для военнослужащих, которые защищают новые территории нашей страны День Победы – дата священная, а сила нашего народа – в исторической правде и единстве.

В рамках митинга с творческими номерами выступили духовой оркестр, театр песни «Сюрприз», Михаил Латышев, Ксения Краюшкина. К Вечному огню были возложены цветы.

Продолжился праздничный день концертами в микрорайонах города. На восьми площадках выступили лучшие вязниковские артисты и творческие коллективы. Получается, что праздник в этом году прошёл в формате «шаговой доступности», который был оценен жителями.

Завершился праздник традиционным салютом. Небо над Вязниками раскрасили сотни разноцветных огней фейерверка.

Источник: газета «Районка, 21 век» №17 (638) от 12.05.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий