//   Погода:
Новости

В Вязниках прошла эстафета в честь Дня Победы

Традиционно одним из самых массовых состязаний является легкоатлетическая эстафета. В этом году она прошла в пятницу, 5 мая. Участие в забеге приняли команды со всего района – от детских садов до представителей трудовых коллективов, более 1000 человек. Самому юному спортсмену едва исполнилось 5 лет. Вот уж, где можно было удостовериться в справедливости высказывания, что спорту все возрасты покорны!

Участников поздравили председатель районного Совета народных депутатов Александр Максимов и заместитель районной администрации по социальным вопросам Александр Лазарев.

Традиция проводить весеннюю легкоатлетическую эстафету в Вязниках является практически ровесницей Дня Победы. В этом году она проходила уже в 78-ой раз.

Маршрут пролегал по улицам исторического центра города: Соборной площади, Благовещенской, Институтской и Советской. В основной программе соревнований спортсменам нужно было преодолеть 12 этапов. Общая дистанция эстафеты – около двух километров. Как заметила начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова, это далеко не самый протяжённый маршрут. Так, например, в 80-е годы минувшего ХХ века вязниковские легкоатлеты при всё тех же 12 этапах преодолевали практически вдвое большее расстояние.

Первыми на старт вышли самые юные бегуны. Для многих мальчишек и девчонок участие в эстафете стало первым опытом участия в крупных районных соревнованиях. Именно поэтому, несмотря на наличие победителей проигравших в тот день не было. Каждый финишировавший получал заслуженные аплодисменты и сладкий подарок.

Не менее азартными стали забеги с участием семейных команд. Казалось, что залог успеха крылся в том, чтобы в соревновательной суете передать эстафетную палочку именно своему ребёнку или родителю. И в конечном итоге с этой задачей справились все.

Спустя примерно 30 минут после «показательных» забегов началась основная состязательная программа. Здесь уже на кону стояло не просто участие, а заветная победа в десяти возрастных группах. Ради неё участники ног не жалели.

Источник: газета «Районка, 21 век» №17 (638) от 12.05.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий