//   Погода:
Новости

С памятью по деревням и сёлам

Из года в год предпраздничный марафон начинается с молодёжных патриотических пробегов. Такие визиты настраивают жителей небольших населённых пунктов на праздничный лад.

Один из патриотических маршрутов связал три муниципальных образования Вязниковского района – Никологоры, Октябрьский и Стёпанцево. Участие в нём приняли воспитанники Никологорского аграрно-промышленного колледжа (НАПК) под руководством педагога Вадима Веденеева. Старт был дан 4 мая в 8 часов утра. На площадке перед входом в колледж состоялся небольшой концерт.

На пути следования, а это без малого 100 километров, юные патриоты сделали остановки в 11 населённых пунктах. В составе колонны из микроавтобуса и нескольких автомобилей с развевающимися флагами студенты НАПК посещали мемориалы Великой Отечественной войны, возлагали венки, чтили память погибших минутой молчания. Ребята говорили о подвигах советских людей, которые воевали на фронте и работали в тылу, боролись с нацистскими захватчиками и отстояли мир.

Самой многолюдной получилась  встреча в посёлке Стёпанцево, где у мемориала собрались учащиеся местной школы и их учителя. Участников автопробега приветствовала глава администрации МО Стёпанцевское Ольга Рябинина. Здесь, сразу после визита студентов НАПК, должна была пройти легкоатлетическая эстафета жителей МО Стёпанцевское, посвящённая Дню Победы.

— На протяжении всего пути нас сопровождала ясная солнечная погода, — рассказывают участники автопробега. — В каждой деревне, в каждом посёлке мы видели, как бережно жители относятся к мемориалам, некоторые из которых были отремонтированы и благоустроены за последние годы.

Источник: газета «Районка, 21 век» №17 (638) от 12.05.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий