//   Погода:
Новости

Деньги на мусор

Вязниковский район получит дополнительные денежные средства из областной казны на решение вопросов, связанных с обращением с твёрдыми коммунальными отходами. Соответствующее решение принято на уровне правительства региона и поддержано депутатами Законодательного Собрания.

На днях губернатор Владимирской области Александр Авдеев подписал постановление о выделении 20 муниципальным районам 81 миллиона рублей. Это целевые денежные средства, которые пойдут на создание контейнерных площадок для сбора отходов и на рекультивацию свалок. Документ размещён на официальном портале правовой информации региона-33.

В частности, Вязникам будет направлено 5 миллионов рублей для разработки необходимой документации по рекультивации мусорного полигона. Аналогичную сумму получат ещё две территории – Юрьев-Польский и Киржач. Кроме того, в нашем районе и соседнем Гороховце продолжится строительство и приведение в нормативное состояние контейнерных площадок за бюджетный счёт. В общей сложности, для пяти муниципальных районов на эти цели выделят 41 миллион рублей.

Напомним, в 2022 году в одном только Вязниковском районе было создано 86 новых мест для сбора твёрдых коммунальных отходов. Все они имеют единый дизайн: твёрдое покрытие, металлическое ограждение и отсек для складирования крупногабаритного мусора, подлежащего вывозу региональным оператором.

— Работы проводились в соответствии с программой по обеспечению экологической безопасности и качества окружающей среды. На обустройство площадок для накопления ТКО была направлена областная субсидия и средства из местного бюджета, — пояснили в райадминистрации. — Всего в прошлом году на эти цели направили около 5,8 миллиона рублей.

Благодаря решению Александра Авдеева, работа по наведению чистоты и порядка в городе и районных населённых пунктах будет продолжена. Главное, чтобы жители бережно относились к объектам, построенным за казённый счёт.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №17 (638) от 12.05.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий