//   Погода:
Новости

Вязниковцы написали «Диктант Победы»

Наш регион подключился к ежегодной образовательно-патриотической акции «Диктант Победы». Она проходит при поддержке партии «Единая Россия» и направлена на проверку знаний о событиях Великой Отечественной войны. Принять участие могли все желающие, не зависимо от возраста и гражданства.

Ответить на вопросы можно было в режиме онлайн на платформе проекта диктантпобеды.рф, а также в одном из пунктов для «живой экзаменации». Во Владимирской области для участия в очном «Диктанте Победы» было подготовлено 157 площадок. Чтобы проверить свои знания по событиям Великой Отечественной войны зарегистрировалось более 9 тысяч человек – школьники, студенты, учителя, участники специальной военной операции, волонтёры, общественники.

В Вязниковском районе пройти тестирование предлагалось на базе одной из пяти площадок –  ИПБЦ «Интеллект», СОШ №3, СОШ №6, Стёпанцевская и Сергеевская школы. Процесс написания диктанта во многом напоминал сдачу экзаменов. Участники должны были сдать мобильные телефоны и прочие гаджеты, в обмен на них выдавались чёрная гелиевая ручка, опросник, бланк для ответов и информационный лист, содержащий 13-значный индивидуальный идентификационный номер. Последний необходим для последующего получения результатов диктанта.

На площадке информационно-правового библиотечного центра «Интеллект» знания по истории Великой Отечественной войны решили проверить люди разных профессий и возрастов, неравнодушные к истории своей страны и её героическому прошлому: работники культуры, специалисты центра занятости, ребята из клуба «Патриот», а также жители Вязниковского пансионата имени Е. Глинки.

— Участие в «Диктанте Победы» для меня — не только возможность проверить свои знания, но и отдать дань памяти воинам-вязниковцам, которые с 1941 по 1945 годы стояли на защите рубежей Родины и освободили страну от гитлеровских захватчиков, — рассказала экскурсовод МБУК «Вязниковский историко-художественный музей» Вера Петрова. — Задания в этом году достаточно сложные. Они выходят далеко за пределы не только школьной, но и университетской программы по истории ХХ века. Нужно знать события, географию, военных и политических деятелей, разбираться в литературе, изобразительном искусстве, кинематографе. Впрочем, если внимательно читать задания и рассуждать, можно было найти правильный ответ. Тем любопытнее будет узнать свои результаты.

Те, кто писал диктант онлайн, смогут узнать свои результаты в личном кабинете сразу после завершения акции. Для тех, кто выбрал региональную площадку и пришёл лично, итоги станут доступны в течение месяца. На сайте диктантпобеды.рф можно посмотреть имена победителей не только текущего года, но и прошедших лет. Важно отметить, что победители международной исторической акции смогут получить приглашение на парад Победы, а абитуриенты – дополнительные баллы для поступления в вузы.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №16 (637) от 04.05.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий