//   Погода:
Новости

Незаконные покатушки и бюджетные жертвы

В одном из недавних выпусках «Районки» мы писали о свинском (без кавычек) отношении части вязниковцев к своему городу. Речь шла о природе разбросанного повсюду бытового мусора, окурков и прочего. Обратная связь не заставила себя ждать. Отзывы получились самыми разными. Одни соглашались с доводами автора, другие категорически отрицали приведённые в материале аргументы, настаивая на том, что местные власти должны уделять больше внимания ликвидации несанкционированных свалок, особенно в оврагах около гаражей…

Любопытный комментарий пришёл, спустя две недели после выхода статьи в печать. В нём автор, представившийся жителем микрорайона Ефимьево, просил не называть людей, которые наплевательски относятся к родному городу, свиньями. По мнению читателя, такое сравнение оскорбляет полезных сельскохозяйственных животных. В обосновании своих доводов мужчина приводит примеры с местными лестницами и мостами через знаменитые вязниковские овраги.

— Всегда удивлялся тому, как часто выходят из строя ступеньки и даже целые пролёты. Понимаю, что конструкции уже давно «устали» и требуют замены, но даже новенькие доски пропадают буквально на следующий же день после их установки, — написал наш читатель. — И тут на днях стал свидетелем удивительной картины. Несколько подростков на спортивных мотоциклах катались прямо по лестничным маршам. Деревянные ступеньки, как гравий, вылетали у них из-под колёс. Это же насколько нужно быть безголовыми? Безобразие!

И сигнал этот является далеко не первым. Юные гонщики устраивают подобные покатушки и по другим местным лестницам с мостами. Не удивительно, что коммунальщикам приходится снова и снова устранять последствия незаконных гонок.

К слову, по данным Управления районного хозяйства, ежемесячно на ремонт мостов и лестниц на территории города приходится тратить до 100 тысяч рублей.  В годовом выражении сумма набегает немалая.

Решение вопроса, как водится, лежит сразу в нескольких плоскостях. Во-первых, это сознательность граждан. На неё, по всей видимости, пока уповать не приходится.

Во-вторых, контроль со стороны правоохранительных органов. Его, пожалуй, стоило бы усилить. Молодёжь на спортивных мотоциклах без номеров – головная боль не только для коммунальщиков, но и пешеходов,  других  водителей. Тем более, что передвигаться на подобных байках по дорогам общего пользования вообще запрещено.

Наконец, есть вязниковцы, которые задаются вопросом: не легче ли заменить деревянные мосты на цельнометаллические? В администрации района просчитывали подобный вариант. Проект только одного объекта с учётом нынешних цен выливается в несколько миллионов рублей. Единоразово найти в бюджете территории сопоставимую сумму пока не получается. Приходится ремонтировать то, что есть.

Можно долго рассуждать о том, кто виноват и что делать. Со своей стороны хотим снова обратиться к читателям: берегите свою малую Родину – она наш общий дом!

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №15 (636) от 20.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий